Добрый день! подскажите по ситуации. У меня умерла племянница, она была недееспособной, опекуном была назначена её мать, моя сестра. Сестра (мать племянницы) тоже умерла, в связи с чем племянница была без опекуна. На племяннице был оформлен договор социального найма, при этом она уже на тот момент была недееспособной. Могу ли я сейчас претендовать на данную квартиру по договору социального найма? Правомерно ли было то, что у племянницы не было опекуна после смерти её матери? Как вообще выходить из данной ситуации? Дело в том, что я помогала племяннице на протяжении долгого времени, поле смерти сестры, сделала ремонт в квартире, ухаживала за ней. Она мне всегда говорила, что если с ней что-то случится, кв будет за мной, поскольку она кв приватизировала. Но оказалась, что кв приватизирована не была. Я ухаживала за ней не из-за квартиры, поэтому даже не проверяла приватизирована она или нет.
Добрый день!
Ну на самом деле ваши шансы откровенно невелики.
Неприватизированное жильё не наследуется. Поскольку квартира не была приватизирована, она остаётся собственностью муниципалитета/государства и не входит в состав наследства. Право пользования таким жильём прекращается со смертью нанимателя (п. 2 ст. 672 ГК РФ, ст. 82 ЖК РФ).
Право на перезаключение договора соцнайма имеют только члены семьи умершего, проживавшие с ней и ведущие общее хозяйство (супруг, дети, родители). Как тётя, вы не относитесь к этой категории, если не были официально вселены в квартиру как член семьи (ст. 69 ЖК РФ).
К сожалению, уход и ремонт не дают прав на жильё. Даже если вы помогали племяннице, это не является основанием для вселения или переоформления договора.
Назначение опекуна — обязанность органов опеки. После смерти матери (опекуна) органы опеки должны были срочно назначить нового опекуна (ст. 35 ГК РФ). Если этого не произошло, это нарушение закона.
При жизни племянница не могла инициировать приватизацию, поскольку для этого требуется дееспособность и личное участие (или действия опекуна). Если опекун (ваша сестра) не начала процесс, приватизация невозможна. Исключением может быть случай, если племянница начала процедуру приватизации до признания ее недееспособной.
Ваши дальнейшие действия:
Обратитесь в органы опеки с запросом:
-Почему не был назначен опекун после смерти сестры;
-Возможно ли сейчас признать вас опекуном для решения вопросов с имуществом племянницы (например, компенсации расходов на ремонт).
Подайте заявление в муниципалитет о перезаключении договора соцнайма. Хотя шансы малы, если вы:
-Проживали в квартире;
-Официально зарегистрированы там;
-Платили за ЖКУ (подтвердите квитанциями).
Обратитесь в суд для:
Признания права пользования квартирой, если докажете, что были вселены как член семьи и вели общее хозяйство (ст. 69 ЖК РФ).
Компенсации расходов на ремонт и содержание квартиры из наследственного имущества племянницы (если у неё было иное имущество, ст. 1112 ГК РФ).
Оспаривания бездействия опеки (если это привело к утрате жилья).
В общем, если у вас есть желание продвинуть это дело и заявит свои права на квартиру, то совершенно точно вам потребуется юрист, который занимался жилищной практикой. Это будет долго и откровенно дорого, потому что потребует много запросов и не одно заседание в различных инстанциях.
Шансы все же есть) но считаю что не очень велики.
Спасибо!
Если все же будет желание заняться этим - можете обратиться ко мне, вместе будем выстраивать корректную стратегию защиту и обозначим правовую позицию.
подскажите, насколько вероятно сейчас признать меня опекуном? возможно ли это вообще в практике?
Из практики нашла одно решение, по которому признали. Больше не нашла успешных кейсов.
Добрый день! У недееспособного обязательно должен быть опекун, в случае его отсутствия- органы соц. защиты. Необходимо понимать кто оплачивал коммунальные расходы, зарегистрирован в квартире и ряд нюансов. Так же -как давно умерла племянница и Ваша мать. Необходимо смотреть документы. Можете получить мою консультацию, связавшись через вотсап
Здравствуйте, да, вы имеете право на перезаключение договора на вас, после смерти основного нанимателя.