Возможно ли вернуть часть суммы, оплаченной за обучение в автошколе?

Прикрепляю файл с договором.
Собираюсь забрать документы из автошколы, не устраивает качество услуг, также услуги не предоставляются в полном объёме, то есть вместо положенных 2-ух занятий в неделю, занятия проводились 1 раз. На данный момент пройден теоретический курс, сдан внутренний экзамен по теории и откатано ровно половина оплаченных часов практики.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проект претензии на возврат денежных средств [Ваше ФИО] [Ваш адрес] [Ваш телефон] [Ваш адрес электронной почты] [Дата] [Наименование автошколы (полное юридическое название по договору)][Юридический адрес автошколы по договору] ПРЕТЕНЗИЯ о ненадлежащем оказании услуг и требование о возврате денежных средств Уважаемое руководство [Наименование автошколы], [Дата заключения договора] между мной, [Ваше ФИО], и Вашей организацией, [Наименование автошколы], был заключен Договор № [Номер договора] об оказании платных образовательных услуг по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «B» (далее – Договор). Общая стоимость услуг по Договору составляет [Общая стоимость услуг по договору] рублей. Мною была произведена оплата в размере [Сумма, которую вы уже заплатили] рублей. В соответствии с условиями Договора и обещаниями, данными при его заключении, теоретические и практические занятия должны были проводиться с определенной периодичностью, обеспечивающей своевременное и качественное освоение учебной программы. Однако, с момента начала обучения Вашей организацией не соблюдаются условия Договора в части объема и качества предоставляемых услуг. В частности: Несоблюдение графика практических занятий: Вместо предусмотренных Договором [Указать количество занятий в неделю по договору, например, "двух"] практических занятий в неделю, фактически занятия проводились [Указать фактическое количество занятий в неделю, например, "один"] раз в неделю. Это значительно замедляет процесс обучения и не позволяет мне освоить программу в установленные сроки. Ненадлежащее качество услуг: [Если есть другие конкретные претензии к качеству, можете кратко добавить здесь, например, "Качество преподавания практических навыков не соответствует заявленному уровню, инструкторы часто отменяют или переносят занятия без предварительного уведомления."]. На данный момент мною успешно пройден теоретический курс обучения и сдан внутренний экзамен по теории. При этом из [Общее количество часов практики по договору] оплаченных часов практического вождения мною откатано только [Количество откатаных часов практики] часов, что составляет ровно половину. Я считаю, что невыполнение Вашей стороной обязательств по Договору делает дальнейшее обучение в Вашей автошколе нецелесообразным и затруднительным, а также нарушает мои права как потребителя. На основании статей 4, 7, 28, 29, 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, я требую расторжения Договора № [Номер договора] от [Дата заключения договора] и возврата денежных средств за неоказанные услуги в полном объеме, а именно за неоткатанные часы практического вождения и за иные неполностью оказанные услуги, в размере [Рассчитайте сумму, которую вы требуете вернуть. Например: (Оплаченная сумма / Общее количество часов практики) * (Количество неоткатанных часов практики) + любые другие неоказанные услуги]. Прошу рассмотреть мою претензию и предоставить письменный ответ в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента ее получения. В случае отказа в удовлетворении моих законных требований или отсутствия ответа в установленный срок, я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор и/или суд для защиты своих прав, что повлечет за собой взыскание с Вашей организации не только суммы основного долга, но и неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Приложения: Копия Договора № [Номер договора] от [Дата заключения договора]. Копии документов, подтверждающих оплату. [Если есть: Копии подтверждений графика занятий, переписки и т.д.]

С уважением,

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Расторгнуть договор с автошколой вы в любом случае можете. Для этого необходимо написать заявление о расторжении, в котором вы укажете, что просите расторгнуть договор и вернуть часть оплаты по договору.

Ссылаться именно на недостаточное количество занятий будет сложно, так как обязанность посещать именно 2 занятия в неделю прописана только для вас, как для Ученика, а не для вашего Инструктора. Ситуацию могут выставлять так, что вам готовы были проводить занятия в нужном количестве, а вы не являлись.

Что касается суммы возврата, тут возможны варианты.

Стоимость прохождения отдельно теоретической и практической части в договоре не указана. Если эти расценки есть где-то на сайте автошколы, можно для расчёта суммы возврата обратиться к ним.

Поэтому автошкола может просто вернуть вам 50% от суммы, как указано в договоре, а может решить взыскать именно фактически понесённые расходы, которые могут превышать 50%.

В любом случае, для начала рекомендую направить заявление о расторжении, в котором указать сумму, которую вы просите вернуть. Возможно, автошкола не захочет затевать конфликт, и без разногласий вернёт требуемую сумму.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ст.32 ЗоЗПП

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

В ином случае - расторжение договора в связи с неисполнением обязательств стороной сделки. При наличии доказательств - возврат всей суммы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений"

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы написали, что занятия закончились и вы сдали внутренний экзамен, значит, вернуть деньги не получится за теоретическую часть, а за вождение можете написать заявление, отказаться от вождения и потребовать вернуть причитающуюся сумму.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.