Мой муж погиб в начале этого года, заявления в военкомат написаны, остаток его зарплаты и президентская выплата пришли в марте, с тех пор тишина. Потом я узнала, что мать моего мужа подала на меня в суд на признание нашего брака недействительным, я это узнала из соц.защиты, сказали, что пока идет судебные разбирательства, выплаты заморожены. В суде по месту подачи иска я узнала, что в возбуждении дела им отказано. Но идет уже третий месяц с отказа, никакие документы из суда в соц.защиту не поступали, приглашения в суд или звонков тоже нет.
И не знаю, где узнать более подробную информацию, к чему готовиться, будет суд или нет.
Получите копию определения суда об отказе в возбуждении дела. Обратитесь в суд по месту подачи иска свекровью с паспортом и запросите заверенную копию документа, где зафиксирован отказ.
Предоставьте копию в соцзащиту. Это основание для немедленного возобновления выплат. Напишите заявление о возобновлении выплат, приложив копию определения суда.
Требуйте письменного запроса от соцзащиты. Если соцзащита сомневается, потребуйте, чтобы они сами направили официальный запрос в суд для подтверждения информации. Закон обязывает их это сделать.
Проверьте статус дела онлайн. Используйте сервис "Электронное правосудие" (https: //sudrf.ru/) или ГАС "Правосудие", введя ФИО мужа или его ИНН в раздел "Суды общей юрисдикции" (раздел "Поиск по делам и судебным актам").
Обратитесь в канцелярию суда. Позвоните или посетите канцелярию суда, куда подавался иск. Назовите ФИО мужа и свекрови, уточните статус дела: было ли оно окончательно прекращено (отказ в принятии/возбуждении) или возвращено для исправления недостатков (тогда свекровь может подать исправленный иск).
Подайте жалобу в прокуратуру/вышестоящий орган соцзащиты. Если соцзащита бездействует, несмотря на предоставление копии определения суда, это нарушение. Жалоба ускорит решение.
Суд не состоится на основании уже вынесенного отказа.
Заморозка выплат незаконна при наличии документа об отказе в возбуждении дела.
Ваши действия: получить документ из суда -> Предоставить в соцзащиту -> Требовать возобновления выплат.
Свекровь может подать новый иск только при устранении причин первого отказа (если он был возвращен). О новом иске вы узнаете из судебной повестки. Пока повестки нет - нового иска нет.
Фокус на получении документа из суда и передаче его в соцзащиту для снятия блокировки выплат. Онлайн-проверка и звонок в суд дадут окончательную ясность о статусе иска свекрови.
День добрый. Адрес суда по месту вашего жительства, если напишите адрес, скажу куда ехать. Вам необходимо в суд подать Ходатайство о выдаче копии Определения суда, и это определение суда направить в Минобороны с соотвествующим заявлением и в соц.защиту для получения выплат.