Анализы?

Добрый день. Моя дочка состояла на учете нарколога 3 года, так как хотела излечиться от алкогольной зависимости. После 3 лет когда должны были снять ее с учета, мед сестра опять взяла кровь и сказала, что снимают раз в квартал. То есть в апреле должны были снять с учета. Взяли кровь в апреле, а потом ещё и в мае . тесты были всегда отрицательные все 3 года. Но потом последний анализ стал положительный. Я подозреваю , что кровь взяли в пробирку но потом подписали ее фамилию на другой пробирки.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно вызывает вопросы и требует тщательного разбирательства. Вот что можно предпринять:

1. Запросите документальное подтверждение анализов
Обратитесь в наркологический диспансер с письменным заявлением о предоставлении полной копии медицинской карты дочери, включая все результаты анализов (даты, методы исследований, лабораторные заключения).
Проверьте, соблюдались ли процедуры забора крови: фиксация времени, подпись ответственного лица, идентификация пробирки (обычно используется штрих-код или уникальный номер, который привязывается к пациенту сразу при заборе).

2. Оспорьте результат через повторный анализ
Настаивайте на повторном тестировании в присутствии независимого наблюдателя (например, другого медработника или вашего доверенного лица).
Можно сдать анализ в другой лаборатории, аккредитованной для подобных исследований (например, в частной клинике с хорошей репутацией). Сравнение результатов поможет выявить несоответствия.

3. Подайте жалобу
Если есть подозрения в подмене пробирки, направьте жалобу:
Главному врачу диспансера (требуйте служебного расследования).
В региональный Минздрав (можно через электронную приемную).
В прокуратуру (если усматриваете злой умысел или халатность).
Укажите, что нарушен порядок снятия с учета (если по регламенту сроки были соблюдены, а дополнительные анализы не предусмотрены).

4. Юридическая помощь
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве. Он поможет:
Составить претензии.
Инициировать проверку.
Подать иск о защите репутации или компенсации морального вреда, если ошибка подтвердится.

5. Технические нюансы
Современные лаборатории обычно используют электронные журналы с фиксацией времени забора и обработки проб. Запросите эти данные.
Если пробирки подписывались вручную, можно требовать проверки почерка на этикетках (например, через графологическую экспертизу).

Важно!
Если дочь не употребляла алкоголь, положительный результат мог возникнуть из-за:
Ошибки лаборатории (перепутали образцы).
Реакции на лекарства (например, некоторые антидепрессанты, сиропы от кашля).
Нарушения правил хранения/транспортировки крови.

Действуйте настойчиво, но сохраняйте все чеки и документы. Если диспансер отказывается сотрудничать, это усилит вашу позицию при обращении в контролирующие органы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требуйте документацию: немедленно подайте письменное заявление на имя главного врача диспансера с требованием предоставить:
Копии всех протоколов лабораторных исследований (анализов крови) дочери за весь период наблюдения.
Копию медицинской карты с записями о датах забора крови, назначениях и результатах.
Обоснование причины повторного забора крови в мае, если снятие планировалось в апреле после квартального срока.
Настаивайте на перепроверке: Требуйте проведения контрольного забора крови для повторного анализа в присутствии вашем или доверенного лица (с обязательной маркировкой пробирки в вашем присутствии). Анализ должен быть проведен в независимой аккредитованной лаборатории (укажите это в заявлении).
Пишите жалобу: если диспансер отказывается или затягивает, подайте письменную жалобу:
В Министерство здравоохранения вашего региона (лично или через портал "Госуслуги").
В Территориальный орган Росздравнадзора (также лично или через сайт).
Ключевые основания:
Нарушение Приказа Минздрава № 647н (порядок диспансерного наблюдения).
Возможное нарушение протоколов забора и маркировки биоматериала (СанПиН, внутренние инструкции).
Отсутствие информированного добровольного согласия на дополнительные внеплановые исследования (если оно не получено).
Необоснованность продления наблюдения при многолетних отрицательных анализах.
Все требования и обращения подавайте только в письменной форме (с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением). Фиксируйте даты, имена сотрудников и их ответы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).