Мобилизованный самовольно покинул зону СВО, спустя 8 мес. вернулся на прежнии позицию, суда ещё не было, прошло пол года. В штате пока не числиться. И погасится ли наказание, если подпишет контракт?
Самовольное оставление зоны специальной военной операции (СВО) является серьезным нарушением, которое может повлечь за собой уголовную ответственность. Возвращение на прежнюю позицию не отменяет факта нарушения. Если суда еще не было, то вопрос о наказании будет решаться в рамках судебного разбирательства.
Подписание контракта не освобождает от ответственности за ранее совершенное нарушение. Однако в некоторых случаях суд может учесть смягчающие обстоятельства, такие как добровольное возвращение, желание продолжить службу и другие факторы.
Исходя из практики, да, наказания не должно быть, но все случаи индивидуальны.