Право наследсва?

Квартира родителей. нас двое : я и брат. брат умер. у него две дочери, от разных женщин, в браке не был. но дети записаны на него.
будут ли эти девочки иметь право на эту квартиру?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, эти девочки будут иметь право на наследство квартиры родителей. Поскольку дети записаны на Вашего умершего брата и он является их официальным отцом согласно документам, они автоматически становятся наследниками по праву представления.
Право представления работает следующим образом: когда один из наследников первой очереди умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, его доля переходит к его детям. В данном случае, когда умрут Ваши родители, квартира должна была бы перейти к Вам и Вашему брату в равных долях как наследникам первой очереди. Но поскольку брата уже нет в живых, его половину наследства получат его дочери.
Внебрачное происхождение детей никак не влияет на их наследственные права. Статья 1147 Гражданского кодекса РФ четко устанавливает, что все дети наследодателя имеют равные права независимо от их происхождения. Главное условие - чтобы отцовство было официально установлено, а у Вас это уже есть, поскольку дети записаны на брата.
Практически это означает, что когда откроется наследство после смерти родителей, квартиру будут наследовать три человека: Вы получите половину, а вторая половина будет поделена поровну между двумя дочерьми брата. То есть каждая из девочек получит по одной четверти квартиры, а Вы - половину.
Важный момент: если одна из дочерей несовершеннолетняя, она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если родители составят завещание не в ее пользу. Размер обязательной доли составляет не менее половины от той части, которую она получила бы при наследовании по закону.
Наследование будет происходить через нотариуса по месту последнего жительства родителей. Девочкам или их матерям как законным представителям потребуется подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя и предоставить документы, подтверждающие родство - свидетельства о рождении детей, где указан отец.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:29

Добрый день, Татьяна. Да, часть 1 статьи 1146. Наследование по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит родителям, а не брату, то его дочери не приобретут права собственности на эту квартиру.

В случае смерти родителей и при отсутствии завещания в пользу иных лиц девочки будут наследовать вместо своего отца- Вашего брата в пределах той доли, которая причиталась бы ему.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Две дочери брата будут принимать наследство вместо него, в причитающемся размере им по 1/2 части.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
дети брата имеют право наследовать часть квартиры, которую наследовал их отец
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, они имеют право, по 1/4 каждая

С уважением, Оксана Владимировна