Отзыв на иск?

Подскажите,как правильно оформляется отзыв на иск от ответчика,который не может присутствовать в суде? Отзыв нужно отправить по электронной почте. Нужно просто написать отзыв в письме? Или отправить скан написанного отзыва? Или документ ворд?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надежнее по почте заказным письмом, если ранее не договаривались об этом.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Пленум разрешает направить претензию через электронную почту, соцсети и мессенджеры – но только в случае, если стороны договорились об этом в своем соглашении, либо если такой способ общения является обычной деловой практикой для сторон по спору. Доказать доставку претензии в таком случае можно в том числе с помощью заверенных участниками спора распечаток скриншотов с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Добрый день, Юлия, в соответствии со статьей 149 ГПК ответчик представляет возражения в письменной форме относительно исковых требований, подписывает, ставит дату и направляет в суд либо бумажном виде через почту России или лично, либо в электронном виде через сайт суда, либо через личный кабинет сайта Госуслуги. В соответствии с п.5 ст. 167 ГПК ответчик вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие. Существуют некоторые нюансы которые вы можете прочитать в ГПК РФ или обратиться за консультацией к юристу.

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Отзыв печатается по количеству сторон в деле + для суда, подписывается и отправляется заказным другой стороне(истцу) + третьим лицам если есть, потом квитанции об отправке другим сторонам подкладываются к экземпляру для суда и также отправляются заказным письмом. В самом отзыве в просительной части просите в удовлетворении иск. требований отказать, рассмотреть дело в отсутствии ответчика
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд не признаёт документы присланные по электронной почте. Отправьте подписанный оригинал отзыва заказным письмом почтой России или через госуслуги

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.