Справки из Беларуси для гражданства РФ?

Какие справки предоставить из Беларуси(гражданка РБ) для получения гражданства РФ, необходимые для заполнения заявления? В местном паспортном столе работники практически некомпетентны.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 05:57

Для получения гражданства РФ гражданке Республики Беларусь необходимо предоставить следующие документы и справки:
Заявление о приеме в гражданство РФ – заполняется по установленной форме.
Национальный паспорт гражданина Республики Беларусь (оригинал и копия) с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Свидетельство о рождении (оригинал и копия) с нотариально заверенным переводом, если документ выдан на белорусском языке.
Справка об отсутствии судимости из Республики Беларусь (если требуется в вашем случае).
Документ, подтверждающий законность проживания на территории РФ – вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП).
Документ о заключении или расторжении брака (если применимо) – с нотариально заверенным переводом.
Справка о смене фамилии, имени или отчества (если менялись).
Документ, подтверждающий знание русского языка – сертификат о владении русским языком, образование, полученное в СССР или РФ, или документ, подтверждающий освобождение от сдачи экзамена.
Фотографии – обычно 3-4 штуки, размер 3, 5х4, 5 см (уточните требования в вашем регионе).
Справка о доходах или документ, подтверждающий наличие средств к существованию (например, справка с работы, выписка из банка).
Квитанция об оплате госпошлины.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).