Как прекратить нахождение в безе данных воров в магазинах?

Меня занесли в базу данных вороов в магазинах. Это работает так : ты заходишь в магазин , умная камера считывает твое лицо в реальном времени и отправляет в бот в телеграмме на телефон управляющего магазином , далее за тобой начинают следить и ходить за тобой. Также включается оповещение на весь магазин, что воровать нельзя , административная ответственность и т.п. . Дело в том , что я не ворую и скорее всего меня туда занесли по какой-то моей неосторожности. Как я могу себя оттуда убрать? Может есть срок нахождения в этой базе? Ну просто очень неприятно и некомфортно ходить в магазины некоторые. Это не во всех магазинах, преимущественно в магазинах «монетка».

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 02:01

Такие списки, как вы описываете, скорее всего, являются внутренними инициативами отдельных торговых сетей или даже конкретных магазинов. Вот что вы можете попробовать сделать: обратитесь напрямую к администрации магазина "Монетка": Попросите встречи с управляющим магазина. Объясните ситуацию, что вы не воруете и что это, скорее всего, ошибка. Вежливо попросите проверить, по какой причине вас внесли в эту "базу" (если они признают ее существование) и удалить ваши данные. Будьте готовы к тому, что они могут отказать или не признать наличие такой системы. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ "О персональных данных", вы имеете право запросить у оператора персональных данных (в данном случае, магазина) информацию о том, какие ваши данные они обрабатывают и на каком основании. Напишите официальное заявление на имя администрации магазина с требованием предоставить информацию о ваших данных, находящихся в их "базе", и о причинах их обработки. Это может подтолкнуть их к пересмотру ситуации. Срока нахождения в такой "базе" нет, так как это не регулируется законом. Если это внутренняя система, то срок определяется исключительно политикой магазина. Если вам откажут или не ответят, и ситуация будет доставлять вам сильный дискомфорт, вы можете: Обратиться в Роскомнадзор: Если вы считаете, что ваши персональные данные обрабатываются неправомерно, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. В конце концов, если вы ничего не нарушаете, то их внутренние оповещения не несут для вас правовых последствий. Но, конечно, это не решает проблему дискомфорта.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 06:06

Значит было основание, что вы попали в бузу этой сети. Обратитесь к директору и попросите пояснить как вы там оказались. Если безосновательно, то потребуйте исключить, в случае отказа обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:58

Нет такой базы.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.