Кто прав, в этой ситуации? Есть вероятность ни чего не возмещать?

Здравствуйте! Мы с молодым человеком сняли квартиру.По договору через риэлторов на 11 месяцев, нотариусом договор не заключался. Договор сделан был на меня. Прожив пол года. Молодой человек испортил имущество, в районе 100 т. Мы в этот момент с ним расстались. Он ушёл на войну, а мне это оставил разгребать, хозяева просят что бы я восстанавливала. И ещё я без натариуса писала расписку что востановлю всё. Они дали срок 2 месяца. Зарплата у меня 30-35т.Кредиты мне не дают. Подскажите пожалуста, как быть?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:59

Здравствуйте, Юлия!

Я понимаю, что вы оказались в непростой ситуации. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, и требует внимательного рассмотрения.

В вашем случае важно разобраться в условиях договора и понять, какие права и обязанности у вас есть. Возможно, стоит обратиться к юристу, который сможет проанализировать договор и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Также стоит учесть, что расписка о восстановлении имущества может иметь определённые юридические последствия. Рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы понять, какие именно.

Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и предложить возможные пути решения. Вы можете описать мне все детали, и я постараюсь найти наиболее подходящий вариант. Возможно, мы сможем разработать стратегию, которая поможет вам минимизировать расходы и избежать дополнительных проблем.

Не стесняйтесь обращаться ко мне за помощью, я всегда готов выслушать и помочь.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 01:02

Обязанность возмещать ущерб лежит на вас как на стороне договора аренды. Расписка (даже без нотариуса) подтверждает ваше обязательство.
Оспорьте сумму ущерба:
Запросите у хозяев детализированную смету ремонта/замены с чеками.
Оцените реальную стоимость повреждений независимым специалистом.
Договоритесь о рассрочке:
Предложите письменное соглашение о выплате частями (например, по 10-15 тыс. руб./мес.), учитывая ваш доход. Укажите сроки.
Обратитесь к виновнику:
Направьте бывшему молодому человеку письменную претензию (заказным письмом) с требованием возместить ущерб, так как он причинил вред. Сохраните доказательства отправки.
Если ущерб завышен или расписка составлена некорректно, есть шанс оспорить требования в суде (ст. 404, 1080 ГК РФ).
Не игнорируйте требования. Письменное соглашение о рассрочке — оптимальный вариант.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 09:23
Нужно было полицию вызывать и фиксировать факт того, что именно он причинил ущерб. Теперь сложнее, Просите рассрочку. Платить придётся, скорее всего вам.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 06:12

Оплатить. Арендодатель может в судебном порядке взыскать с вас ущерб и добавятся еще расходы по госпошлине и на юриста.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.