Можно ли китайцу сменить учебную визу на туристическую не выезжая из России?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли китаец сменить визу с учебной на туристическую не выезжая из России? Мой молодой человек - китаец и мы хотим пожениться, но его виза истекает 25 июля. К сожалению, мы не успеем пожениться до этого времени, так как ему сначала надо сделать справку о том, что в Китае у него нет жены, а делается это 2 недели, затем перевод 4-5 дней и надо заверить этот документ у нотариуса - 1-2 дня. Учебную визу ему продлить не смогут. Можно ли как-то это сделать, и если можно, то как? Будет ли являться наша предстоящая свадьба одним из показателей для смены его визы, или на это даже не обратят внимания?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. сменить категорию визы без выезда в описанном вами случае не представляется возможным.

Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анастасия

Неужели нет никаких «лазеек», чтобы продлить ему визу? Как он может остаться в России?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Выехать из России, сменить цель визита и получить соответствующую визу и вернуться. Либо можете заключить брак за рубежом.

Анастасия

без выезда из России никак не получится продлить визу?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Если иностранный студент продолжает учебу, то продление возможно без выезда.

Анастасия

А если ВУЗ не может продлить визу? Мы можем сделать это самостоятельно? Сейчас с визами все очень сложно и ВУЗы могут продлить визу только на время вступительных экзаменов (он закончил обучение сейчас), но вступительные экзамены будут в июле и поэтому им нет смысла продлевать визу, так как он по старой визе успевает поступить на дальнейшее обучение….

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Сами не сможете: только по ходатайству учебного заведения. Рекомендую, во избежании нарушения миграционного законодательства, выехать и вновь въехать с новой визой.