Я получаю пенсию по потере кормильца и работаю на складе озон по ГПХ(фсд уже потеряла и плачу налог 13% от дохода каждой смены), потеряю ли я полностью пенсию, если оформлюсь как самозанятая, чтобы налог стал меньше или всё останется как сейчас?
Ни при каких формах трудовых отношений, в том числе и самозанятость, не приведут к потери пенсии. Нет таких условий в пенсионном законе об отмене пенсии при трудоустройстве, даже пенсии по потери кормильца.
Доплаты к пенсиям устанавливаются только если у пенсионера отсутствует доход от любого вида его деятельности. Поэтому доплата, если она присутствует, будет снята в любом случае, платите вы взносы или нет.
Добрый день. Статус самозанятого не приводит к отмене пенсии по потере кормильца, если за человека не поступают страховые взносы в Социальный фонд России.
При этом, если самозанятый добровольно начнёт платить взносы, это приведёт к отмене пенсии по потере кормильца.
а что за взносы?
В СФР.