Автомойка на территории частного дома: пересчет за электроэнергию?

Добрый день.
У тестя частный дом. На протяжении многих лет у него на территории также работает автомойка. За электроэнергию всегда платили как по общим тарифам, то есть не для предпринимателей.
Неделю назад приехала проверка и сказала, что необходимо поставить новый счетчик, где будет разделение на потребление электроэнергии на проживающих и на предпринимательство (автомойка). Кроме того, сказали, что проведут пересчет за потребление электроэнергии за все прошлые годы, то есть пересчитают по тарифу для предпринимателей. Это выйдет в несколько сотен тыс.руб.На всем участке автомойка занимает около 30% территории.
Скажите, пожалуйста, насколько это всё правомерно? Могут ли сделать пересчет за прошлые годы? Спасибо

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да это правомерно с их стороны. Вы можете попытаться лишь снизить эту сумму оспорив период работы автомойки.

Если будете этим заниматься, то мои контакты есть в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Армен
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Перерасчет действительно могут сделать, но не более чем за последние 3 года