Оплата долга за КУ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , кто арендатор или собственник должен оплачивать накопившиеся долг за тепло и горячую воду из-за того, что собственник не знал, что тгк отделились от УК в 2023 году, узнал не давно и предъявил долг арендатору. Коммунальные услуги арендатор оплачивал только по одной квитанции, в которую тепло и горячая вода не входили.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оплачивать фактически потреблённые коммунальные ресурсы обязан пользователь этих ресурсов в помещении, то есть, арендатор помещения. Но при ситуации, когда за пользование коммунальными ресурсами не было никаких начислений, и они возникли внезапно в период действия арендных отношений, арендатор вправе потребовать от арендодателя соответствующей компенсации. Исходя из принципа - арендатор стал пользователем помещения при определённых и согласованных сторонами условиях. Например, арендатор согласился взять помещение в аренду при расчёте всех платежей за календарный месяц не более ста тысяч рублей. А тут внезапно этот лимит превышается, арендатор не рассчитывал на такие условия, вправе потребовать от арендодателя соразмерного снижения арендной платы за пользование помещением.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас заключен договор? как давно вы пользуетесь данным помещением, если вы и должны за потребляемую энергию и другие ресурсы, то только за период проживания, также необходимо понимать, если у вас нет договора, то руководствуйтесь устными договоренностями

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.