Подали заявление о расторжении брака. Когда нас разведут? По истечении 30 дней? Нужно будет явиться прям через 30 дней с момента подачи заявления или без разницы через сколько?
Регистрация расторжения брака в органах ЗАГС осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям (заявителю) с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного такого свидетельства не требуется.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии (п. 4 ст. 33, п. п. 1.1, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).
Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).
По заявлению гражданина в его паспорте гражданина РФ также производится отметка о расторжении брака (ч. 5 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; пп. "а" п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267; п. п. 74.49, 74.51, 74.54 Административного регламента N 307).
Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу. Если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, для внесения в ранее произведенную запись акта о расторжении брака сведений о другом бывшем супруге и получения свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС вправе обратиться управляющий имуществом безвестно отсутствующего бывшего супруга, опекун недееспособного бывшего супруга (в их отсутствие - орган опеки и попечительства), бывший супруг, признанный судом безвестно отсутствующим, в случае явки данного лица и отмены решения о признании его безвестно отсутствующим, а также лицо, уполномоченное бывшим супругом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 4 ст. 34, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента N 307).
Следовательно, развод будет официально оформлен по истечении месяца.
Здравствуйте.
Семейный кодекс Российской Федерации (далее — Семейный Кодекс) устанавливает единый срок для всех случаев расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС). Брак прекращается через один месяц после обращения в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака.
После чего можно получить свидетельство о расторжении брака в любое время..
Вы оба должны будете явиться точно в дату и время, назначенные органами ЗАГСа. Если Вы не явитесь оба или кто-то один, то расторжение брака не состоится, заявление придется подавать снова и снова госпошлину платить.
без разницы, но через месяц Вы опять будете свободной девушкой))