Добрый день! Подаем уведомления на госуслугах в МВД (без патента). Пришел отказ п по причине ошибки в уведомлении. С даты уведомления прошло более 3х дней.
На сайте вопросов/ответов самого МВД нашла информацию, что уже ФАКТ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ, даже при отказе является соблюдением закона. Однако в других местах пишут, что нужно подать повторно, даже если прошло более 3х дней.
Кто же прав? Спасибо!
Законодательство требует уведомления о прибытии иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней с момента его прибытия. Однако, если уведомление было подано, но получен отказ из-за ошибки, ситуация становится неоднозначной.
Согласно информации на сайте МВД, сам факт подачи уведомления, даже если оно было отклонено, может считаться выполнением обязательства. Однако, чтобы избежать возможных проблем в будущем (например, при проверке документов или продлении пребывания), рекомендуется исправить ошибки и подать уведомление повторно, даже если прошло более 3 дней.
Таким образом, наиболее безопасным решением будет повторная подача уведомления с исправлением ошибок. Это поможет избежать возможных претензий со стороны государственных органов
Добрый день. В любом случае уведомление о постановке на миграционный учёт нужно подавать снова до его принятия. Если опасаетесь повторных ошибок, тогда лучше это сделать во время личного визита в ОВМ.
Лучше подать и лучше ногами. Штрафы слишком большие.