Имущество?

Купленную в браке квартиру, оформленную на супругу с устного согласия супруга подарили матери супруги в 2021 г. В 2024 году из за ухудшившегося состояния здоровья мать супруги подарила ее обратно. В 2025 году после развода супруг заявил данную квартиру признать совместно нажитым имуществом. Какие шансы оставить квартиру личным имуществом супруги?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Изначально квартира была совместно нажитым имуществом, так как приобретена в браке. То что она была оформлена на одного из супругов значения не имеет. С другой стороны, в настоящее время квартира вам перешла по безвозмездной сделки ( по договору дарения) и соотвественно является вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Шансы есть, но думаю в этом вопросе вам понадобиться юридическая помощь.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день, Мария. Чтобы оставить эту квартиру за собой нужен очень грамотный юрист. Ваш бывший супруг может ходатайствовать о вызове свидетелей и прочее. Его задачей будет оспорить все эти сделки - признать их ничтожными. Шансы у него есть вполне реальные. Вам нужно грамотно противостоять ему.

Мои контакты указаны в профиле, я всегда на связи. всего хорошего.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Шансы существенно зависят от квалификации юриста, который будет Вас защищать.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.