Здравствуйте. Мне прислал командир части извещение что мой неполнородные брат пропал безвести на сво во время задания. Ни жены, ни детей, и родителей нет в живых. Прошло с этого момента 6 месяцев вестей никаких нет, теперь я собираюсь подавать в суд чтобы признали его погибшем. Какие документы мне нужны? Знаю точно что надо свидетельство о смерти родителей. Мамино есть. А отец его пропал ещё лет 30 назад. Где мне можно взять какой либо документ подтверждаю о пропаже или смерти отца?
Не думаю, что тут необходимо свидетельство о смерти родителей.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 42 применяется с учетом ст. 23 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Подайте заявление в суд по месту своего жительства о признании близкого человека умершим для получения выплат.