Документ о пропаже или смерти отца?

Здравствуйте. Мне прислал командир части извещение что мой неполнородные брат пропал безвести на сво во время задания. Ни жены, ни детей, и родителей нет в живых. Прошло с этого момента 6 месяцев вестей никаких нет, теперь я собираюсь подавать в суд чтобы признали его погибшем. Какие документы мне нужны? Знаю точно что надо свидетельство о смерти родителей. Мамино есть. А отец его пропал ещё лет 30 назад. Где мне можно взять какой либо документ подтверждаю о пропаже или смерти отца?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не думаю, что тут необходимо свидетельство о смерти родителей.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 применяется с учетом ст. 23 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте заявление в суд по месту своего жительства о признании близкого человека умершим для получения выплат.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).