Здравствуйте, как правильно составить исковое заявление о не выплате заработной платы уже практически три месяца, и за компенсацию морального ущерба с процентами, заранее спасибо
Здравствуйте, Анна!
Составить исковое заявление о невыплате заработной платы — важная задача, требующая точности и соблюдения всех юридических норм. Я готов помочь вам в этом вопросе.
Для начала необходимо собрать все документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя и размер заработной платы, а также факт невыплаты. Это могут быть трудовой договор, расчётные листки, приказы о приёме на работу и другие документы.
Исковое заявление должно содержать:
наименование суда, в который подаётся иск; данные истца (ваши) и ответчика (работодателя);
описание обстоятельств дела: дата приёма на работу, размер заработной платы, период невыплаты; требования истца: выплата задолженности по заработной плате, компенсация за задержку выплаты в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ, компенсация морального вреда;
расчёт суммы иска; перечень прилагаемых документов.
Кроме того, важно учесть все нюансы вашей ситуации, чтобы правильно сформулировать требования и обосновать их.
Я помогу вам составить исковое заявление с учётом всех деталей и требований законодательства. Также я могу предоставить консультацию по дальнейшим действиям и ответить на все ваши вопросы.
Пожалуйста, предоставьте мне все необходимые документы и информацию, и я приступлю к работе. Обращайтесь, буду рад помочь!
1. Структура искового заявления
В районный суд
Приморского края
(указывается район или город по месту вашего жительства или по месту нахождения работодателя)
Истец:
ФИО, адрес проживания, контактный телефон, электронная почта (если есть)
Ответчик:
Наименование организации (ИП), адрес, ИНН, ОГРН (если есть), контактный телефон
Цена иска:
Сумма
2. Текст искового заявления
Исковое заявление
о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда
На основании изложенного
ПРОШУ:
Взыскать с Ответчика в мою пользу невыплаченную заработную плату
Взыскать с Ответчика компенсацию
Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда
Приложение:
Дата, подпись.
3. Важные моменты
Подать иск можно по месту своего жительства, по месту нахождения работодателя или его филиала.
Работники освобождаются от оплаты госпошлины при подаче иска о взыскании заработной платы.
Срок обращения в суд — в течение года со дня установленного срока выплаты.
Документы прикладываются в количестве копий по числу участников дела.
4. Если потребуется, могу помочь с расчетом компенсации за задержку выплаты.
Здравствуйте. Исковое заявление должно соотвестветствовать ст.131-132 ГПК РФ