Мне 17 лет, на лето устраиваюсь на работу. Отец забрал паспорт и не отдает. Есть ли за это статья и можно ли так вообще
Изъятие паспорта у гражданина, в том числе у 17-летнего, без его согласия и без законных оснований запрещено. Паспорт должен храниться у его владельца — то есть у вас, а не у отца.
Если отец забрал паспорт и не отдает, это может рассматриваться как незаконное удержание личного документа. В российском законодательстве нет отдельной статьи за изъятие паспорта у несовершеннолетнего, но подобные действия могут квалифицироваться как нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, а также как препятствие в реализации ваших прав (например, на трудоустройство).
Вы вправе требовать возврата паспорта, а при отказе — обратиться с заявлением в полицию или в органы опеки и попечительства для защиты своих прав.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет. Марк Твен.
Добрый день! Паспорт гражданина РФ - личный документ. Никто не может изымать паспорт.