Будет ли принудительное выселение постороннего лица, но прописанного в квартире?

Мама 10 лет живет в квартире своей подруги и прописана у неë. После смерти маминой подруги прямых наследников у владелицы квартиры нет, но она якобы завещала квартиру третьей своей подруге. Могут ли маму выселить из этой квартиры следующие владельцы , маме 86 лет, она хочет дожить в этой квартире, которую ремонтировала и содержала совместно с владелицей?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация очень непростая, особенно с учетом возраста вашей мамы. Но давайте разберемся, что говорит закон.

Право проживания не равно праву собственности.
Прописка (регистрация) сама по себе не дает права собственности или бессрочного проживания, если не было заключено договора найма, безвозмездного пользования или завещательного отказа.

Что важно выяснить:

1. Было ли завещание — и указана ли в нём ваша мама или предусмотрено ли за ней какое-либо право проживания (например, завещательный отказ по статье 1137 Гражданского кодекса РФ).
2. Был ли договор найма или безвозмездного пользования, по которому мама проживала в квартире.
3. Есть ли доказательства, что мама вносила средства на содержание квартиры, делала ремонт, оплачивала коммунальные услуги и так далее.

Если нет завещательного отказа или договора, то новые собственники (если завещание действительно оформлено на третье лицо и оно вступит в наследство) вправе требовать выселения, в том числе через суд. Но суд будет учитывать и возраст, и длительность проживания, и вклад в содержание жилья.

Пример из практики: суд может признать право пожизненного проживания за гражданином, если доказано, что он ухаживал за владельцем квартиры, вел общее хозяйство, делал вложения и жил длительное время на законных основаниях.

Что можно сделать сейчас:
– Собрать документы и свидетельства, подтверждающие, что мама действительно жила на законных основаниях.
– Проверить содержание завещания.
– При необходимости — обратиться в суд с заявлением о признании права пользования квартирой или даже о признании права пожизненного проживания.

Такие споры я и моя команда успешно вели. В подобных ситуациях важна правильная стратегия защиты и сбор доказательств.

Если вы хотите сохранить за мамой возможность жить в этой квартире — обратитесь за консультацией, мы оценим документы, сформулируем правовую позицию и подготовим стратегию действий.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна
🌐 subbotina-pravo.ru

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Новый собственник квартиры имеет право снять с регистрационного учета вашу маму. Она проживала в квартире с согласия прежнего собственника. Право постоянного проживания в квартире у нее отсутствует. Соответсвенно при смене собственника, он может ее снять с рег.учета и выселить.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, все зависит от обстоятельств, но вы можете претендовать на данное жилое помещение.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!