Оценка качества после претензии по замене автомобиля?

Написали претензию по возврату автомобиля, автосалон провел оценку качества. Далее, через месяц проявились новые недостатки,уже существенные, написали дополнение к предыдущей претензии,в которой указали,уже вновь проявившееся недостатки. Автосалон просит провести оценку качества снова,насколько законны их требования и можно ли от нее отказаться,и если отказаться какие могут быть последствия? Спасибо

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Требование автосалона о повторной оценке качества автомобиля после предъявления дополнения к претензии с новыми существенными недостатками является законным и обоснованным. Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков технически сложного товара (к которым относится автомобиль) продавец вправе провести проверку качества товара для подтверждения факта наличия недостатков.Если после первоначальной оценки качества через месяц выявились новые существенные недостатки, автосалон вправе запросить проведение повторной оценки (экспертизы) для объективного установления характера и объема выявленных дефектов. Это необходимо для правильного определения оснований для удовлетворения требований потребителя (ремонт, замена, возврат и т.п.).Отказаться от проведения повторной оценки качества можно, однако это может повлечь следующие последствия: Автосалон может отказать в удовлетворении требований потребителя, ссылаясь на отсутствие подтверждения новых недостатков.В случае судебного разбирательства суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу за счет одной из сторон (обычно — потребителя), что может увеличить сроки и расходы.Отказ от оценки может быть расценен как нежелание сотрудничать, что снизит шансы на досудебное урегулирование спора.Рекомендуется согласиться на проведение повторной оценки качества с участием независимых экспертов и с возможностью присутствия потребителя, чтобы объективно зафиксировать все недостатки. Это позволит подтвердить наличие существенных дефектов и обосновать дальнейшие требования (ремонт, замена, возврат).Таким образом, требования автосалона о повторной оценке качества после выявления новых существенных недостатков соответствуют положениям статьи 18 Закона № 2300-I. Отказ от оценки возможен, но сопряжен с рисками отказа в удовлетворении претензии и необходимостью судебного разбирательства с проведением экспертизы по решению суда.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если автомобиль новый, и на него имеется гарантия, которые вскрылись в процессе эксплуатации, то их обязаны устранить и после устранения восстановить гарантию. Периодичность появления разного рода недостатков, которые не повторяются, не является основанием для расторжения договора. Не зависимо от того, какого рода появляются дефекты, Ваша обязанность - предоставить автомобиль на осмотр и экспертизу. Для более точного ответа, необходимо уточнение характера "существенных" недостатков, в чем они выражаются, чем они вызваны и как они влияют на эксплуатационные свойства ТС. Без выяснения данных обстоятельств более детально ответить на Ваш вопрос нельзя.