Знак?

(2 ответа)
Павел Владимирович

Добрый день. Я управляющий коттеджного посёлка. Мы установили знаки на пластиковой основе, прямоугольные, в виде стрелки с названием посёлка. Звонили и посылали письма неоднократно в РосАвтодор. Ответа ноль. В итоге, установили. Вчера дорожные рабочие их демонтировали. Подскажите, насколько законны их действия? Ведь они срезали трубы, на которых они были установлены и их самих увезли в неизвестном направлении, а это ведь всё стоит денег и является частной собственностью. Спасибо.

Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Все дорожные знаки должны соответствовать "ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст).Из положений Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 6 ноября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следует, что полномочия по организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения и на объектах улично-дорожной сети в пределах муниципальных образований возложены на органы местного самоуправления. В вашем вопросе не указано на каком именно участке дорожной сети был установлен знак. Если дорога местного значения, то обращение по поводу необходимости установки дорожного знака необходимо было адресовать соответствующему ОМСУ. Максимальный срок рассмотрения письменного обращения - 30 дней. Согласно подпункту г) пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 (ред. от 19.02.2021), Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения. Ваш знак, скорее всего, был демонтирован согласно предписанию Госавтоинспекции. На основании абзаца 2 пункта 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации N 1090 от 23.10.1993, в том числе, запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения. За указанное нарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Павел Владимирович
Спасибо.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Самостоятельно ставить и убирать знаки запрещают правила дорожного движения. Места и условия размещения таких конструкций, а также нанесения разметки, строго регламентированы. Определяют их совместно ГИБДД и местная администрация.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве