Здравствуйте. Не успев оплатить проезд, автобус поменял маршрут. Проехал конечную остановку не открыв двери и уехал на «стоянку для автобусов», что бы передать пассажиров контроллерам. Насколько законны такие махинации для проверки проездных, не давая возможность оплатить? Выписан штраф, могу ли я его оспорить?
Действия перевозчика и контролёров в описанной ситуации могут нарушать права пассажира, если они не предоставили возможности оплатить проезд и принудительно направили автобус на стоянку для проверки. Рассмотрим ключевые аспекты.
Законность действий перевозчика и контролёров
Согласно правилам пользования общественным транспортом, пассажир обязан подтвердить факт оплаты проезда по требованию уполномоченного лица (работника перевозчика или должностного лица органа исполнительной власти) в течение всей поездки. Однако это не означает, что перевозчик вправе принудительно менять маршрут и направлять автобус на стоянку, лишая пассажира возможности оплатить проезд.
Контролёры обязаны:
быть в форменной одежде, иметь при себе удостоверение и предъявлять его по требованию пассажира;
проявлять тактичность и не задерживать движение транспорта;
предоставить возможность оплатить проезд до следующей остановки после посадки пассажира.
Если автобус изменил маршрут, проехал конечную остановку и не открыл двери, это может нарушать права пассажира, так как ему не была предоставлена возможность оплатить проезд в обычном порядке. Такие действия могут рассматриваться как принуждение к нарушению правил и создание условий, затрудняющих оплату.
Основания для оспаривания штрафа
Штраф за безбилетный проезд можно оспорить, если есть основания полагать, что нарушение произошло не по вине пассажира. В вашем случае такими основаниями могут быть:
Отсутствие возможности оплатить проезд. Если автобус изменил маршрут и не остановился на остановке, где можно было бы оплатить проезд, это может считаться нарушением со стороны перевозчика.
Нарушение процедуры проверки. Если контролёр не представился, не показал удостоверение или действовал с нарушением должностных инструкций (например, задерживал движение транспорта), это может стать основанием для оспаривания.
Ошибки в оформлении протокола. Если в документах допущены неточности (например, неверно указаны дата, время, место происшествия), это также может служить основанием для обжалования.
Как оспорить штраф
Соберите доказательства. Это могут быть:
записи с камер видеонаблюдения в автобусе (если они есть);
показания свидетелей;
документы, подтверждающие, что вы пытались оплатить проезд (например, чеки, выписки из банка, если оплата производилась картой);
копия постановления о штрафе.
Подайте жалобу. Жалоба подаётся в орган, который вынес постановление (например, в ГКУ «Организатор перевозок» или аналогичную организацию в вашем регионе), либо в вышестоящий орган. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, укажите на нарушения и приложите собранные доказательства.
Обратитесь в суд. Если жалоба не принесла результатов, можно подать иск в районный суд по месту рассмотрения дела о правонарушении. В суде вам предстоит доказать, что штраф был выписан незаконно.
Обратитесь в транспортную прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия контролёров или перевозчика носили систематический характер или были грубыми нарушениями, можно подать жалобу в транспортную прокуратуру.
Важные сроки
Подать жалобу на постановление о штрафе можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Если срок пропущен, его можно восстановить только при наличии уважительной причины (болезнь, командировка и т. Д.).
Водитель и контролеры не имеют права ограничивать свободу передвижения пассажиров. Удерживать человека в транспортном средстве против его воли может расцениваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), так как контролеры не являются сотрудниками полиции.
Водитель обязан следовать установленному маршруту и производить высадку пассажиров на всех предусмотренных остановках, включая конечную. Увоз пассажиров на «стоянку для автобусов» вместо высадки на конечной — грубое нарушение правил перевозок.
Контролеры обязаны предоставить возможность оплаты проезда при входе. Однако, если вы уже проехали часть пути без оплаты, формально нарушение (безбилетный проезд) уже совершено, так как оплата должна производиться сразу после посадки.
Несмотря на то, что факт неоплаты имел место, процедурные нарушения при его выписке могут стать основанием для отмены постановления.
Штраф в виде 5000р, точно ли эта сумма утверждена?
Сумма штрафа в 5000 рублей является официально утвержденной и актуальной, но ее применение зависит от вашего региона.
С 9 января 2026 года штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте и метро увеличен до 5000 рублей. Ранее он составлял 2000 рублей.