Перевозка детей?

Здравствуйте. Рост ребенка 152см, вес 44 кг, возраст 11 лет, сидела на переднем сидении авто, пристегнута штатным ремнем безопасности. Выписан штраф инспектором Гаи, за перевозку без удерживающего устройства. Можно ли обжаловать согласно росту и весу,что может ездить на переднем сидении авто без удерж.устройства?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка (п. 22.9. ПДД).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Александра

Ну а если вес и рост ребенка уже не соответствует для удерж.устройства, в тауом случае как его перевозить на переднем сидении?

Отвечает юрист

Здравствуйте, обжаловать по росту и весу почти не получится. По правилам: детям 7–11 лет на переднем сиденье можно ехать только в детском удерживающем устройстве (кресло/бустер). Обычный ремень без него на переднем сиденье для этого возраста нельзя, даже если ребёнок высокий и пристёгнут. Подать жалобу можно в течение 10 дней, но шанс небольшой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра

Понятно. А для того что бы обжаловать надо идти в какую то инстанцию, верно с заявлением?

Александра

И штраф не с камер, вообще шансов никаких я думаю