Можно ли подать письменное заявление в ЗАГС о заключении брака через представителя по доверенности?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления в ЗАГС обязательно. Это означает, что подать заявление о заключении брака через представителя по доверенности нельзя.
В Семейном кодексе РФ четко указано, что государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Личное присутствие необходимо для подтверждения добровольного согласия на вступление в брак и удостоверения личности подающих заявление.