Самозанятость и статус ИП на НПД?

Скажите пожалуйста. Чем Самозанятость отличается от ИП на НПД?
Если работник по Трудовому договору может открыть самозанятость без последствий на основном месте работы (кроме Госслужбы).
Работодатель (на не основном месте работы), готов заключить договор только со статусом ИП на НПД. Может ли это помешать по основному месту работы?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Самозанятость и ИП на НПД (налог на профессиональный доход) – это, по сути, одно и то же. ИП на НПД – это просто индивидуальный предприниматель, который выбрал специальный налоговый режим – НПД. Самозанятые, не являющиеся ИП, также платят НПД.

Главное отличие – в статусе. ИП – это зарегистрированный предприниматель, а самозанятый – это физлицо, получающее доход от своей деятельности, но не зарегистрированное как ИП.

Что касается работы по трудовому договору и самозанятости: работник может быть самозанятым без проблем, если это не запрещено внутренними правилами компании или трудовым договором (кроме госслужащих, где есть ограничения).

Теперь о ситуации с работодателем, который хочет заключить договор только с ИП на НПД. Если вы откроете ИП на НПД для работы с этим работодателем, это может создать вопросы на основном месте работы, даже если вы там не госслужащий.

Дело в том, что открытие ИП может рассматриваться как ведение предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, может нарушать условия вашего трудового договора на основном месте работы (если там есть пункт о запрете или ограничении на ведение бизнеса). Хотя прямого запрета на это нет, лучше уточнить у своего работодателя на основном месте работы, не будет ли это проблемой.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!