Решил инвестировать и перевел человеку деньги на срок 3месяца (сумма перевода 300.000₽), он обещал доход от 70% годовых, договорились что он будет переводить проценты каждый месяц, но что то пошло не так и он ничего мне не заплатил прошло 3 месяца и подходит конец срока договора, он пишет мол все инвестиционные деньги он потерял(бизнес не попер) и попросил подождать еще 3 месяца. Недавно решил заново прочитать договор и заметил некоторые моменты(договор прикреплю👇)
Что делать? И как быстро можно будет получить деньги через суд? Можно ли взыскать проценты и неустойку и тд и тп? И сколько я потрачу денег на суд ?
Здравствуйте.
Как вариант. Ваши требования следуют из сделки, совершенной в простой письменной форме и могут быть взысканы на основании судебного приказа. По своей правовой природе -это договор займа. Обратитесь к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление рассматривается в течение 10 дней. Далее получаете судебный приказ и направляете его либо в банк, где у должника есть счета, либо в ФССП. Перспектива взыскания зависит от имущественного положения должника.
Судебный приказ может быть отменен, если должник подаст возражения мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии, при этом в случае отмены у Вас останется право предъявить те же требования в порядке искового производства
Несмотря на название "договор инвестирования", фактически это договор займа с условием о выплате части прибыли. Это подтверждается следующим:
Вы не становитесь участником бизнеса.
Если прибыль не получена — деньги должны быть возвращены как возврат займа с процентами 70% годовых.
У вас есть право требовать возврата денежных средств независимо от успехов бизнеса. Таким образом, вы можете требовать возврата 300 000 рублей + проценты по ст. 809 ГК РФ (или по договору) + неустойка (если предусмотрена).
Готовьте претензию и обращайтесь в суд. Дело на 100% выигрышное, но вот возврат долга скорее всего нереален. Как показывает практика у таких горе дельцов за душой нет капитала и имущества за счет которого возможно произвести взыскание. Еще возникает вопрос, а была ли на самом деле какая либо деятельность, возможно есть состав ст. 159 УК РФ, но над этим надо работать.
про деятельность точно не могу сказать он перепродает авто и занимался трейдингом.
перевод денег был 3-му лицу это его отец. Можно ли в таком случае как нибудь вернуть деньги
Получится ли вернуть деньги в короткие сроки?