Как в короткие сроки вернуть деньги?

Решил инвестировать и перевел человеку деньги на срок 3месяца (сумма перевода 300.000₽), он обещал доход от 70% годовых, договорились что он будет переводить проценты каждый месяц, но что то пошло не так и он ничего мне не заплатил прошло 3 месяца и подходит конец срока договора, он пишет мол все инвестиционные деньги он потерял(бизнес не попер) и попросил подождать еще 3 месяца. Недавно решил заново прочитать договор и заметил некоторые моменты(договор прикреплю👇)
Что делать? И как быстро можно будет получить деньги через суд? Можно ли взыскать проценты и неустойку и тд и тп? И сколько я потрачу денег на суд ?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как вариант. Ваши требования следуют из сделки, совершенной в простой письменной форме и могут быть взысканы на основании судебного приказа. По своей правовой природе -это договор займа. Обратитесь к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Заявление рассматривается в течение 10 дней. Далее получаете судебный приказ и направляете его либо в банк, где у должника есть счета, либо в ФССП. Перспектива взыскания зависит от имущественного положения должника.

Судебный приказ может быть отменен, если должник подаст возражения мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии, при этом в случае отмены у Вас останется право предъявить те же требования в порядке искового производства

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Несмотря на название "договор инвестирования", фактически это договор займа с условием о выплате части прибыли. Это подтверждается следующим:

Вы не становитесь участником бизнеса.
Если прибыль не получена — деньги должны быть возвращены как возврат займа с процентами 70% годовых.
У вас есть право требовать возврата денежных средств независимо от успехов бизнеса. Таким образом, вы можете требовать возврата 300 000 рублей + проценты по ст. 809 ГК РФ (или по договору) + неустойка (если предусмотрена).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Готовьте претензию и обращайтесь в суд. Дело на 100% выигрышное, но вот возврат долга скорее всего нереален. Как показывает практика у таких горе дельцов за душой нет капитала и имущества за счет которого возможно произвести взыскание. Еще возникает вопрос, а была ли на самом деле какая либо деятельность, возможно есть состав ст. 159 УК РФ, но над этим надо работать.

Гость
Юрист

про деятельность точно не могу сказать он перепродает авто и занимался трейдингом.

перевод денег был 3-му лицу это его отец. Можно ли в таком случае как нибудь вернуть деньги

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, обращайтесь в суд, указывайте в качестве ответчиков двоих лиц, один отец, второй кому переводили деньги. Прикладывайте документы, подтверждающие перевод именно 300 тыс. Дело выиграете, даже при данных обстоятельствах.
Гость
Юрист

Получится ли вернуть деньги в короткие сроки?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Быстро вернуть деньги не получиться. Надеюсь, что в принципе сможете вернуть хотя бы часть денег.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.