Сторона по гражданскому делу подала заявление об изменении способа или порядка исполнения решения суда, но заявление о разъяснении решения суда не подавала.
Вправе ли суд общей юрисдикции (районный суд) в этом случае вместо изменения порядка или способа исполнения решения суда вынести определение о разъяснении решения суда?
Суд не вправе по своей инициативе заменять заявление об изменении способа или порядка исполнения решения суда на разъяснение решения, если сторона не подавала соответствующего ходатайства.
Правовая позиция:
Изменение способа или порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ)
Это самостоятельное процессуальное действие, требующее отдельного рассмотрения.
Суд может изменить способ или порядок исполнения, если исполнение в прежнем виде затруднено или невозможно (например, из-за изменения обстоятельств).
Разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ)
Разъяснение допускается, только если решение не поддается исполнению из-за неясности формулировок.
Суд вправе разъяснить решение только по заявлению заинтересованной стороны, но не может подменить этим изменение порядка исполнения.
Вывод:
Если сторона просила именно изменить порядок или способ исполнения, а не разъяснить решение, суд должен рассмотреть заявление в рамках ст. 203 ГПК РФ. Вынесение определения о разъяснении (ст. 202 ГПК РФ) без соответствующего ходатайства будет выходом за пределы заявленных требований и нарушением процессуальных прав стороны.
Что делать, если суд все же разъяснил решение вместо изменения порядка исполнения?
Можно обжаловать такое определение в апелляционном порядке (ст. 331, 334 ГПК РФ), указав, что суд неправомерно подменил одно процессуальное действие другим.
Суд может изменить способ и порядок исполнения решения суда в случаях, когда это необходимо из-за обстоятельств, затрудняющих исполнение либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение тем способом, который указан в нём
Например, если у ответчика нет имущества, которое указано в решении (например, из-за физической утраты или намеренных действий по передаче его третьим лицам)
Круг обстоятельств, которые являются препятствием к исполнению решения суда, законом не определён, решение этого вопроса оставлено на усмотрение суда
Поэтому взыскатель в заявлении должен привести весомые доводы невозможности исполнения и подтвердить их доказательствами
Сам по себе факт неисполнения решения суда не является безусловным основанием к изменению способа и порядка его исполнения
Это крайняя мера, которая допускается лишь в случаях, когда иным образом исполнить решение суда не представляется возможным
Возможность изменения способа и порядка исполнения решения суда предусмотрена статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Согласно статье 202 Гражданско-процессуального кодекса (далее - ГПК РФ) в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Статья ст.203 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Если суд просили разъяснить решение, согласно ст.203 ГПК РФ, то и определение судья выносить должен соответственное.
Вы же не подавали заявления по основаниям ст. 202 ГПК РФ или сразу 2 подавали?
Что в карточке суда отмечено у Вас, можно ссылку на дело в суде?
Добрый день. Да суд имеет такое право. Но вы всегда можете оспорить это решение и суде более высшей инстанции.