Вправе ли суд вместо изменения способа исполнения решения суда разъяснить решение суда?

Сторона по гражданскому делу подала заявление об изменении способа или порядка исполнения решения суда, но заявление о разъяснении решения суда не подавала.
Вправе ли суд общей юрисдикции (районный суд) в этом случае вместо изменения порядка или способа исполнения решения суда вынести определение о разъяснении решения суда?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Суд не вправе по своей инициативе заменять заявление об изменении способа или порядка исполнения решения суда на разъяснение решения, если сторона не подавала соответствующего ходатайства.

Правовая позиция:
Изменение способа или порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ)
Это самостоятельное процессуальное действие, требующее отдельного рассмотрения.
Суд может изменить способ или порядок исполнения, если исполнение в прежнем виде затруднено или невозможно (например, из-за изменения обстоятельств).
Разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ)
Разъяснение допускается, только если решение не поддается исполнению из-за неясности формулировок.
Суд вправе разъяснить решение только по заявлению заинтересованной стороны, но не может подменить этим изменение порядка исполнения.

Вывод:
Если сторона просила именно изменить порядок или способ исполнения, а не разъяснить решение, суд должен рассмотреть заявление в рамках ст. 203 ГПК РФ. Вынесение определения о разъяснении (ст. 202 ГПК РФ) без соответствующего ходатайства будет выходом за пределы заявленных требований и нарушением процессуальных прав стороны.
Что делать, если суд все же разъяснил решение вместо изменения порядка исполнения?
Можно обжаловать такое определение в апелляционном порядке (ст. 331, 334 ГПК РФ), указав, что суд неправомерно подменил одно процессуальное действие другим.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Суд может изменить способ и порядок исполнения решения суда в случаях, когда это необходимо из-за обстоятельств, затрудняющих исполнение либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение тем способом, который указан в нём
Например, если у ответчика нет имущества, которое указано в решении (например, из-за физической утраты или намеренных действий по передаче его третьим лицам)
Круг обстоятельств, которые являются препятствием к исполнению решения суда, законом не определён, решение этого вопроса оставлено на усмотрение суда
Поэтому взыскатель в заявлении должен привести весомые доводы невозможности исполнения и подтвердить их доказательствами
Сам по себе факт неисполнения решения суда не является безусловным основанием к изменению способа и порядка его исполнения
Это крайняя мера, которая допускается лишь в случаях, когда иным образом исполнить решение суда не представляется возможным
Возможность изменения способа и порядка исполнения решения суда предусмотрена статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Согласно статье 202 Гражданско-процессуального кодекса (далее - ГПК РФ) в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Статья ст.203 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если суд просили разъяснить решение, согласно ст.203 ГПК РФ, то и определение судья выносить должен соответственное.

Вы же не подавали заявления по основаниям ст. 202 ГПК РФ или сразу 2 подавали?

Что в карточке суда отмечено у Вас, можно ссылку на дело в суде?

С уважением, Сазонова Т.Н.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да суд имеет такое право. Но вы всегда можете оспорить это решение и суде более высшей инстанции.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.