Здравствуйте. Подаю исполнительные листы в ФССП. По опыту прошлых взысканий с этих же ответчиков приставы взыскивали долги по копейкам в прямом смысле этого слова. Могу ли я при подаче заявления на возбуждение уголовного дела указать в нём, что я отказываюсь принимать исполнение взыскания по частям в соответствии со статьей 311 ГК? Или эта статья не применима к исполнительному производству?
Нет. Статья 311 ГК РФ регулирует гражданско-правовые обязательства между сторонами договора. Она не применяется к исполнительному производству (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Взыскатель не может отказаться от частичных выплат, производимых приставом в рамках закона. Ваш отказ не будет иметь юридической силы для пристава.
Статья 311 ГК РФ неприменима: она касается отказа кредитора от договорного обязательства до наступления срока исполнения. Исполнительное производство — принудительная процедура взыскания уже установленного долга по решению суда.
Закон об исполнительном производстве: пристав обязан взыскивать долг по мере выявления имущества/доходов должника, даже если это небольшие суммы. Ваше согласие на частичные выплаты не требуется.
Отказ не влияет на действия пристава: заявление об отказе принимать частичные платежи не обяжет пристава прекратить взыскание или искать сразу всю сумму, если это невозможно.
Здравствуйте. Вы можете указать в заявлении о возбуждении уголовного дела, что отказываетесь от частичного исполнения, но учтите, что это не имеет юридической силы в сфере уголовного права.