Нарвалась на мошенников, заблокировали телефон. Нашла мужчину на одном известном сайте, который может мне помочь, он предоставил видеоматериалы как «братается» с мошенниками и сидит в этих группах, куда они отправляют всю информацию о заблокированных ими телефонах. Попросил деньги за свою работу. Он переводит свои деньги мошенникам, они разблокируют мой телефон. А я перевожу уже потом всю сумму этому человеку. Вчера пошла в полицию, узнать, что мне делать. Сотрудники полиции сказали, что это очередной мошенник и ни в коем случае не переводить ему денег. При сотрудниках состоялся разговор с этим человеком(посредником) где он написал им, и, сказал мне, что они просят теперь намного больше. Он заплатил, якобы, свои деньги им и мне разблокировали телефон, после чего сотрудники полиции сказали не переводить ему денег и просто игнорировать. Сейчас мне этот человек угрожает уголовной ответственностью. Реально ли это? При том, что никаких доказательств перевода от него не было, есть все переписки, где он говорит, что он с ними связывается
Нет, угрозы уголовной ответственности со стороны этого человека не имеют под собой реальной основы. Если вы не переводили ему деньги и у вас есть переписки, подтверждающие его действия, то он не сможет доказать, что вы ему что-то должны. Его поведение похоже на попытку запугивания, чтобы всё-таки получить от вас деньги.
Вы поступили правильно, обратившись в полицию. Продолжайте игнорировать его угрозы и сохраняйте все переписки как доказательства на случай, если потребуется дополнительное обращение в правоохранительные органы. Если он продолжит угрожать, вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве.
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Есть еще одно уточнение, он сделал запись экрана нашего разговора, когда и происходила разблокировка телефона, в конце сказал, что ждет денег. Это что-то меняет? Просто хотелось бы сразу знать и понимать к чему готовиться. Для меня такой опыт, пожалуй, первый((((
Это ничего не меняет.
Здравствуйте. Угрозы со стороны этого человека вряд ли имеют под собой юридическую основу, однако для вашей безопасности избегайте передачи ему денег и держите полицию в курсе всех событий. Рассмотрите возможность подачи заявления о мошенничестве в отношении этого посредника.