Льготы при поступлении?

Добрый день!
Имеют ли право дети ветеранов боевых действий в Чечне в 2001 году на льготы при поступлении в учебные заведения? Можно пожалуйста ссылку на статью в законе.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Дети ветеранов боевых действий (в том числе участников боевых действий в Чечне) не имеют специальных льгот при поступлении в вузы на федеральном уровне. Однако у них есть некоторые преимущества в рамках общих правил, установленных для детей военнослужащих и ветеранов.
Возможные льготы и их основания:
Преимущественное право зачисления (при прочих равных условиях)
Согласно п. 7 ст. 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, дети ветеранов боевых действий могут иметь преимущественное право при зачислении в вуз при условии одинаковых результатов (например, одинаковых баллов ЕГЭ).
Однако это не отдельная "льгота", а лишь дополнительное преимущество.
Дополнительные баллы за индивидуальные достижения
Некоторые вузы могут начислять дополнительные баллы за статус ребенка ветерана боевых действий (но это зависит от внутренних правил учебного заведения).
Льготы для детей военнослужащих, погибших при исполнении
Если ветеран боевых действий погиб или получил инвалидность, его дети могут иметь право на бесплатное зачисление в рамках квоты (п. 5 ст. 71 Закона № 273-ФЗ).
Нормативные акты:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ст. 71):
Ссылка на текст закона
Федеральный закон "О ветеранах" № 5-ФЗ (ст. 3, 16, 21) – определяет статус ветерана боевых действий:
Ссылка на текст закона

Рекомендации:
Уточните в конкретном вузе, есть ли у них дополнительные льготы для детей ветеранов боевых действий.
Если ветеран погиб или стал инвалидом, можно претендовать на особую квоту.
Если вам нужна более точная информация по Астраханской области, можно обратиться в:
Военкомат (для подтверждения статуса ветерана);
Приемную комиссию вуза (узнать о внутренних льготах).
Если у вас есть дополнительные документы (например, удостоверение ветерана), их нужно предоставить в приемную комиссию.

Если нужна помощь в поиске конкретных вузовских льгот, уточните, куда планируете поступать – помогу найти актуальные правила.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Да, как ребенок ветерана боевых действий, Вы имеете право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Согласно действующему законодательству, дети ветеранов боевых действий, включая тех, кто участвовал в вооруженных конфликтах на территории Чеченской Республики, могут претендовать на поступление в вузы в пределах установленной квоты на бюджетные места. Это право закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и распространяется на программы бакалавриата и специалитета.
Для реализации этого права Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие статус Вашего отца как ветерана боевых действий (например, удостоверение ветерана), а также свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше родство. Эти документы нужно будет подать в приемную комиссию выбранного вуза вместе с заявлением о поступлении.

Если я Вам помог, то прошу Вас оставить свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, дети ветеранов боевых действий в Чечне в 2001 году имеют право на льготы при поступлении в учебные заведения. Ссылку на закон: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 71, часть 7 (в части преимущественного права) и отдельные квоты, а также Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах". Законодательство регулярно обновляется, и могут быть приняты новые нормы, касающиеся льгот. Рекомендуется уточнять актуальную информацию в приемной комиссии конкретного учебного заведения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).