Защитная зона культурного наследия?

Нужно ли делать экспертизу культурного наследия для оспаривания защитной границы культурного наследия. От церкви участок находиться в 160метров.церковь в населённом пункте находиться. Желания поставить расстояние 100метров.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Не нужно делать никакой экспертизы культурного наследия - выброшенные на ветер деньги.

ЭКСПЕРТИЗА назначается в рамках рассмотрения дела судом!!!

Все остальное - это заключение специалиста. При этом все понимают, что специалист ответственности за написанное не несет, т.е. может написать все что угодно. На практике так и бывает: приходит клиент в экспертную организацию и просит заключение, что он прав, а все остальные не правы. Специалисты тоже кушать хотят и клиенту скажут конечно ты прав. Мы сделаем такое заключение за "100 рублей".

Человек платит и получает заказное заключение, которое по своей правовой природе является обычным письменным доказательством. То есть данное заключение может учитываться судом, но не более, чем как довод обосновывающий позицию истца. В суде такой документ примут, но рассматривать его как экспертизу не будут. Суд предложит назначить СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. И тут начинаются вопросы: истец говорит я уже отдала "100 рублей" и оплачивать судебную экспертизу за "200 рублей" я не буду.

В итоге приходится платить или отказ в иске. Деньги за заключение специалиста выброшены на ветер...

Хотя если есть лишние деньги и желание можете "экспертизу" заказать, т.к. хуже не будет...

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оспаривания защитной границы культурного наследия необходимости провести экспертизу, чтобы обосновать необходимость изменения расстояния с 160 метров до 100 метров

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Юля
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!