Пребывание гражданина Казахстана в РФ после увольнения?

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию по срокам пребывания в РФ для гражданина Республики Казахстан с учётом правил, действующих с 1 января 2025 года.
Исходные данные:
Гражданин Казахстана.
Последний въезд в РФ — 05.05.2025.
С лета 2024 года по 25.05.2025 работал по трудовому договору
25.05.2025 — дата увольнения (расторжение трудового договора)
Сейчас — 10.06.2025, новый трудовой договор пока не заключён
Вопросы:
- Считается ли, что 90 дней пребывания (по правилам для граждан ЕАЭС без договора) ещё не были использованы, если до увольнения человек находился в РФ по трудовому договору?
- С какого момента начинается отсчёт 90 дней пребывания без визы после увольнения?
Имеет ли человек в этой ситуации право на 15 дней для заключения нового договора без выезда в соответствии с пунктом 9 статьи 97 Договора о ЕАЭС, если с момента последнего въезда прошло менее 90 суток?
- До какой даты гражданин Казахстана может законно оставаться в РФ без нового трудового договора (при условии, что въехал 5 мая и уволился 25 мая)?
- Что лучше предпринять, чтобы избежать нарушения режима пребывания: оформить новый договор, выехать из страны до определённой даты или есть иные варианты?
Заранее спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Учитывая, что вы гражданин Казахстана и уволились 25.05.2025: 90 дней без договора: Отсчёт начинается с 26.05.2025. Предыдущее пребывание по трудовому договору не учитывается в этих 90 днях. 15 дней для нового договора: Да, вы имеете право на эти 15 дней (до 09.06.2025 включительно) после увольнения для поиска нового договора, если срок с момента въезда не превысил 90 суток. Дата законного пребывания: По 15 дням: до 09.06.2025 (но это уже прошло). По 90 дням без договора: до 23.08.2025 (отсчёт с 26.05.2025). Нужно срочно заключить новый трудовой договор: Это продлит законное пребывание. Выехать из РФ: Если новый договор не заключён, выехать до 23.08.2025, чтобы избежать нарушения. С 10.06.2025 вы уже находитесь в режиме 90 дней (с 26.05.2025), поскольку 15-дневный срок для заключения нового договора истёк.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гражданин Казахстана имеет право находиться в России до 9 июня 2025 года. В случае увольнения, у него есть 15 дней для заключения нового трудового договора. Если по истечении этого срока новый договор не будет заключен, гражданину необходимо либо покинуть страну, либо легализовать свое пребывание в соответствии с российским законодательством.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов