Какие выплаты положены кровным родственникам за гибель брата?

Брат родной погиб на сво, детей жены нет, родителей тоже нет, жили вместе, имеем общую прописку.
Какие выплаты я могу за него получить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При отсутствии жены, детей и родителей, вы как брат можете претендовать на: Единовременную выплату 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022). Выплаты делятся в равных долях между всеми имеющими право. Единовременное пособие (по ФЗ № 306-ФЗ) и страховую сумму (по ФЗ № 52-ФЗ). Размеры индексируются (на 2025 год это более 4.6 млн и 3.1 млн рублей соответственно). Неполученное денежное довольствие (зарплата) и компенсации за неиспользованный отпуск. Пенсию по потере кормильца (только если вы были на его иждивении, что часто подтверждается судом). Региональные выплаты (размер зависит от вашего региона проживания). Для получения всех этих выплат вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства и к нотариусу для оформления наследства. Подтверждение общего проживания/прописки может быть важным, но не является единственным критерием для всех выплат.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у погибшего были оформлены страховые полисы (например, страхование жизни), вы можете получить страховую выплату как ближайший родственник.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.