Использование аудиозаписи?

Добрый день. Возможно ли при подаче заявления в полицию использовать аудиозапись, сделанную без уведомления другого человека? В разговоре обсуждается вопрос получения расписки за ранее полученные средства. Деталей частной жизни в разговоре нет. Аудиозапись является единственным доказательством передачи денег. Факт получения денег отрицается. Было рассмотрение в суде (запись не предоставлялась), требование не было удовлетворёно.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день

Аудиозапись, сделанная Вами самостоятельно, без уведомления лица, которого Вы желаете уличить в противоправных действиях будет доказательством в том случае, если у Вас данную запись изымут с соблюдением процессуальных норм, так же для сравнения и исследования на предмет подделки аудиозаписи должны изъять и оригинал (диктофон, телефон и др.) Тогда сделанная Вами запись будет иметь процессуально доказательственное значение.

Максим
Спасибо, Владимир Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Удачи Вам.

Если не затруднит оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, аудиозапись, сделанная без уведомления другого человека, может быть использована как доказательство при подаче заявления в полицию. В соответствии с российским законодательством, такие записи могут приниматься в качестве доказательств, если они не нарушают нормы УПК РФ.
Однако окончательное решение о допустимости этой аудиозаписи в качестве доказательства принимает суд или следственные органы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Максим
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Аудиозапись, сделанная вами как участником разговора, допустима как доказательство. Уведомлять второго человека не требуется. Запись можно использовать в полиции или суде, если в ней нет сведений о частной жизни.

Максим
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может отвергнуть такую запись, если она была получена с нарушением права на личную жизнь

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Максим

Диана Алексеевна, спасибо за ответ! Может ли суд рассмотреть обсуждение финансовых вопросов между участниками бизнеса как "частную жизнь"?