Приняла наследство и обратилась за банкротством умершего наследодателя?

Здравствуйте, я получила имущество в наследство, позже выяснилось, что наследодатель имел долги, сумма которых превысила стоимость полученного мною имущества. Я обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании умершего банкротом, введена процедура реализации имущества. В это время один из взыскателей получает испол лист уже на моё имя, возбуждается испол производство, в листе должником указана уже я, ни слова о наследодателе, только кредитный договор. Я направила жалобу приставам, моё производство окончили, теперь взыскатель жалуется, что в листе указаны мои данные, а я не являюсь банкротом. Подскажите пожалуста, правомерны ли действия и доводы взыскателя?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отметим, что согласно п. 1 ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) кредитор гражданина обладает правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Требование о признании гражданина банкротом может быть заявлено в суд при наличии требований к нему на сумму не менее чем 500 тыс. рублей и при условии их неисполнения в течение трех месяцев (п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

Таким образом, если у гражданина перед кредитором имеется задолженность, в общей сумме превышающая 500 тысяч рублей, и задолженность не погашается (не становится меньше указанного предела) в течение трех месяцев, кредитор вправе подать в арбитражный суд заявление о признании такого гражданина банкротом.

Согласно п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора о признании гражданина банкротом выносится в случае, если доказана неплатежеспособность гражданина. Под неплатежеспособностью гражданина в данном случае понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин предполагается неплатежеспособным, в частности, в случаях:

- если гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил;

- если размер задолженности превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- если имеется постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

При этом если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Согласно ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п. 61 Постановления N 9).

Поскольку по общему правилу конкурсную массу в процедуре банкротства составляет все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве), а наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (другими словами, не может отдать больше, чем получил), полагаем, что признание наследника банкротом по заявлению кредитора в связи с перешедшим к нему долгом наследодателя невозможно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия и доводы взыскателя неправомерны.
Ограниченная ответственность: Как наследник, вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Превышение долгов над стоимостью наследства означает, что ваша личная ответственность за долги наследодателя отсутствует.
Ошибка в исполнительном листе: Указание вас как должника по договору, заключенному наследодателем, является юридической ошибкой. Должником по кредитному договору был наследодатель. Исполнительный лист должен был быть выдан на имя наследодателя для обращения взыскания на наследственную массу.
Правомерность действий пристава: Прекращение (окончание) исполнительного производства в отношении вас было абсолютно правильным. Пристав обязан был прекратить производство, так как вы не являетесь должником по этому обязательству (п. 1 ч. 1 ст. 46, п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве").
Процедура банкротства наследодателя - правильный путь: Ваше обращение в арбитражный суд с заявлением о признании наследодателя банкротом - единственно верная процедура для удовлетворения требований кредиторов. Все требования, включая требование этого взыскателя, должны заявляться и рассматриваться в рамках этого дела о банкротстве и удовлетворяться за счет наследственной массы в порядке очередности.
Довод взыскателя ошибочен: Указание ваших данных в ошибочном исполнительном листе не делает вас личным должником по обязательствам наследодателя и не является основанием для требования выплаты долга за пределами наследственной массы или процедуры ее реализации.
Уведомьте суд по делу о банкротстве: Сообщите финансовому управляющему и суду, рассматривающему дело о банкротстве наследодателя, о наличии этого кредитора и его ошибочной попытке взыскания с вас лично.
Настаивайте на процедуре банкротства: Требование взыскателя должно быть предъявлено и рассмотрено исключительно в рамках дела о банкротстве наследодателя. Он должен направить свое требование финансовому управляющему.
Будьте готовы к возражениям: Если взыскатель обратится в суд с жалобой на действия пристава или с иском к вам, обоснуйте свою позицию ссылками на ст. 1175 ГК РФ, Закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Закон "Об исполнительном производстве", а также на наличие возбужденного дела о банкротстве наследодателя.
Доводы взыскателя юридически необоснованны. Ваша ответственность ограничена стоимостью наследства. Реализация имущества для погашения долгов происходит в рамках процедуры банкротства наследодателя, а не путем взыскания с вас лично.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Действия взыскателя, который в исполнительном листе указал вас как должника без упоминания наследодателя, являются неправомерными. Согласно гражданскому законодательству, обязательства умершего переходят к наследникам лишь в пределах стоимости наследственного имущества, и исполнительное производство должно быть возбуждено в отношении наследственного имущества или наследников с учетом их правового статуса.

При этом исполнительный лист, выданный на имя наследника как должника, без указания наследодателя, нарушает порядок исполнения требований кредиторов наследодателя. Взыскатель не вправе предъявлять требования непосредственно к наследнику как к должнику, если не соблюдена процедура привлечения наследника к ответственности в рамках наследственного дела и процедуры банкротства наследодателя.

Если вы обратились с заявлением о признании умершего банкротом и введении процедуры реализации имущества, то исполнительное производство должно быть приостановлено или прекращено до завершения процедуры банкротства, а требования кредиторов удовлетворяются в рамках этой процедуры.

Доводы взыскателя о том, что вы не являетесь банкротом, не освобождают его от необходимости соблюдать установленный порядок взыскания долгов с наследственного имущества. Правопреемство по долгам наследодателя не означает автоматическое признание наследника должником в исполнительном производстве вне процедуры банкротства.

Рекомендуется:

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и взыскателя, указав на нарушение порядка исполнения требований кредиторов наследодателя.

Добиваться прекращения исполнительного производства в отношении вас как должника, поскольку долг принадлежит наследодателю, а не вам лично.

Следить за ходом процедуры банкротства умершего и участвовать в ней через представителя или самостоятельно.

При необходимости обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий взыскателя и пристава.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.