Возврат долга с несовершеннолетнего?

Здравствуйте, занял несовершенно летнему (16 лет)сумму в 105 тыс. рублей без расписки по знакомству (она и не действует де юро) были оговорены сроки, сроки просрочил кормит завтраками. Есть переписка в телеграмме (скрины переписки есть), передача была переводом с карты на карту, чеки есть, он написал ,что получил (тем самым подтвердив получение денег), а так же сроки до какого взял в долг, так же хотелось бы получить компенсацию за потраченное время, нервы, моральный ущерб, (проценты были оговорены устно). Родители полностью неадекватные на договоренности не идут, были предложены различные варианты решения, (никак их не заинтересовало) .Предварительно известно, что работают официально . Какие правильные действия для успешного решения?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, что бы взыскать деньги с несовершеннолетнего ребенка (через представителей) необходимо: Составить претензию, составить исковое заявление, направить копии документов ответчикам, распечатать все доказательства и подать исковое заявление в суд. Напишите мне в ватсап помогу вам составить пакет документов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос в том, на чью карту переводились деньги. Вряд ли на несовершеннолетнего. Советую начать с заявления о выдаче судебного приказа. С одного из родителей. Быстрее и проще, чем исковое.. и госпошлина 50 процентов. Заявление могу подготовить

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете только взыскать сумму перевода в рамках

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

До суда желательно выставить письменное официальное требование (не в мессенджерах).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Направляйте претензию и несовершеннолетнему и одному из его родителей по почте заказным письмом. А потом в суд о взыскании долга и судебных расходов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Взыскание через суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич