Как получить страховку от дорожных служб?

29января 2024года я и мой муж попали в дтп на моем авто, за рулем был муж, т.к. вез меня в роддом, не был вписан в страховку. Дорога была не почищена как следует, была «каша» с песком. Муж не справился с управлением и выехал на встречную полосу и столкнулся с газелью. В результате дтп муж получил травму головы и впал в кому. Можем ли мы получить компенсацию от дорожных служб?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, в теории возможно взыскать ущерб с дорожной организации (или соответствующего органа власти), если будет доказано, что дорожное покрытие содержалось ненадлежащим образом и именно это повлекло ДТП и причинённый вред. Однако такое взыскание на практике довольно сложно. Ниже общий алгоритм:

1. Зафиксируйте документы и доказательства, подтверждающие вину дорожных служб:
• Справки о ДТП из ГИБДД.
• Протоколы осмотра места ДТП (желательно с указанием на неубранную «кашу» или дефекты дорожного полотна).
• Фотографии и видео с места происшествия, свидетельствующие, что состояние дороги было опасным (съёмка в день аварии или сразу после).
• Показания свидетелей, которые подтвердят, что дорога не была убрана или обработана должным образом.

2. Установите прямую причинно-следственную связь между ненадлежащим состоянием дороги и произошедшим ДТП. Суд обычно проверяет:
• Не было ли нарушений ПДД со стороны самого водителя (превышение скорости, неправильный манёвр и т.д.).
• Была ли возможность избежать аварии при разумном поведении водителя.
• Являются ли дорожные недостатки (скользкая, неубранная каша, колея и т.д.) непосредственной причиной потери управления.

3. Подготовьте претензию (досудебную) к дорожной организации или соответствующему государственному/муниципальному органу, отвечающему за содержание данной трассы. Укажите все доказательства, сумму ущерба, сведения о пострадавшем.

4. Если претензию не удовлетворят, подавайте иск в суд по месту ответчика или по месту причинения вреда. В иске:
• Уточните требования (возмещение вреда здоровью, компенсация морального вреда, расходы на лечение, утраченный заработок и проч.).
• Приложите доказательства, в том числе заключение автотехнической экспертизы (при необходимости).

Главная сложность — доказать, что само дорожное покрытие в данном состоянии фактически исключило возможность нормального управления автомобилем, и что водитель не допустил грубых нарушений. Если суд установит, что причина ДТП именно в бездействии дорожных служб, взыскание убытков (включая вред здоровью) возможно.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Христина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте да, если было разбирательство, это было зафиксировано протоколом, схемой или иным процессуальным документом, в результате чего произошло ДТП, то вы вправе обратиться за компенсацией.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Христина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.