Как оформить договор задатка?

Как оформить договор задатка при покупке квартиры если представитель продавца (по доверенности) находится в другом городе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оформление договора задатка при покупке квартиры, когда представитель продавца находится в другом городе, можно осуществить несколькими способами. Вот пошаговое руководство:

1. Подготовка документов
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы:
Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.).
Доверенность, подтверждающая полномочия представителя продавца.
Ваши документы (паспорт, ИНН и т.д.).
2. Составление договора задатка
Содержание договора: В договоре необходимо указать:
Стороны договора (покупатель и продавец).
Предмет договора (квартира, адрес, кадастровый номер).
Сумму задатка.
Условия и сроки передачи задатка.
Ответственность сторон и условия возврата задатка.
Подписи сторон.
3. Использование электронной подписи
Если стороны согласны, договор можно подписать с использованием электронной подписи (если она признана в вашей юрисдикции). Это упростит процесс, так как нет необходимости физически находиться в одном месте.
4. Отправка договора
Если нет возможности подписать электронно, можно воспользоваться:
Почтой: Отправьте подписанный вами договор представителю продавца, который подпишет его и отправит обратно.
Курьером: Можно воспользоваться услугами курьерской доставки для передачи подписанного документа.
5. Фиксация задатка
Задаток можно передать несколькими способами:
Перевод на банковский счет продавца (при этом укажите в договоре детали перевода).
Наличные – в этом случае лучше составить акт приема-передачи задатка, чтобы иметь подтверждение передачи.
6. Копии документа
Обязательно сохраните копии подписанного договора и доказательства передачи задатка (чек, банковская выписка и т.д.).
7. Регистрация договора
В некоторых случаях требуется регистрация договора задатка в соответствующих органах (например, если на квартиру уже имеется запись о распоряжении). Уточните эти нюансы в местных органах.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

А как получить документы, указанные в п. 1 и установить их подлинность? Запросить у представителя продавца в электронном виде?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Заключите договор задатка в письменной форме. Убедитесь, что у представителя продавца есть доверенность с правом подписания договоров и получения денег. Получите копию этой доверенности и проверьте её срок действия и полномочия. Подписи можно обменять дистанционно: продавец подписывает договор, скан присылает вам, вы распечатываете, подписываете и возвращаете скан. Оригиналы — почтой. Деньги передавайте только по реквизитам, указанным в договоре. Укажите: сумма задатка, сроки основной сделки, ответственность сторон. Буду признателен за отзыв после консультации.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Удалённо без проблем. Составляете, подписываете сами, отправляете ему месенджером. Он распечатывает, подписывает, фоткает и присылает фото вам. Всё. Задаток электронным переводом с комментарием.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дистанционно, через нотариуса.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).