Добрый день. Вопрос такой, какой срок надзора будет примерно? Если мой муж рецидивист, по 158/159 ст ук рф п3, особо тяжкие, срок наказания лишение свободы со сроком 6 месяцев. Ущерб был возмещен, так же потерпевший не имеет претензий. Ранее муж сидел, но после освобождения прошло 6,5 лет, и сейчас такое недоразумение.
При назначении административного надзора суд учитывает тяжесть преступления, рецидив, поведение осуждённого, возмещение ущерба и срок, прошедший после предыдущего освобождения. По ст. 158 и 159 ч. 3 УК РФ (тяжкие преступления при рецидиве) надзор возможен по ст. 173.1 или 173.2 УИК РФ. Срок надзора устанавливается судом и может составлять от одного года до трёх лет, но не превышает срока неотбытого наказания или срока, назначенного судом, если наказание уже отбыто. Возмещение ущерба и отсутствие претензий могут быть смягчающими обстоятельствами, но факт рецидива увеличивает вероятность установления надзора. Окончательное решение — за судом.