Как поступить в данном случае ?

Здравствуйте , мой гражданский муж , находится в браке , но с женой они уже не проживают 6 лет , у них есть ипотека , в ипотеку жена вложила 450 тысяч рублей с продажи своей комнаты , ипотеку все года платит мой гражданский муж , его жена находится в отношениях с другим мужчиной , за ипотеку , прописку , она не платит , так же есть совместный кредит , который они брали на отпуск и за него платит мой гражданский муж. Она не даёт развод и требует ей вернуть 450.000 , как нам поступить в данном случае ?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:57

Здравствуйте!

В вашей ситуации сразу несколько важных моментов:

1. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, независимо от того, кто фактически платил ипотеку или кредиты. И квартира, и совместные долги — общее имущество супругов.

2. 450 тысяч рублей, которые жена вложила в ипотеку, — это личные средства, если они были получены от продажи её комнаты, приобретённой до брака. Такие вложения могут учитываться как ее личный вклад при разделе имущества.

3. Оплата ипотеки гражданским мужем все эти годы может рассматриваться судом как вложение в общее имущество, но факт постоянной оплаты желательно подтвердить — квитанциями, выписками из банка.

4. Жена не даёт развод — это не мешает его оформить. Если один из супругов против расторжения брака, суд всё равно расторгнет брак, если будет установлено, что семейная жизнь фактически прекращена (отсутствие общего быта, проживание раздельно более года и отсутствие семейных отношений — это основания для развода через суд).

5. Требование вернуть 450 тысяч рублей — вопрос спорный. При разделе имущества суд может учесть её вклад и присудить ей компенсацию, либо увеличить её долю в квартире. Но обязательства вернуть именно в денежной форме могут быть предъявлены только при наличии обоснованных доказательств и по решению суда.

Как поступить:

* Подать иск о расторжении брака через суд.
* После расторжения брака инициировать процедуру раздела имущества: ипотечной квартиры и долгов.
* В рамках раздела имущества можно будет заявить о том, кто платил ипотеку, а также об обязательствах по совместным кредитам.
* Требование о 450 тысячах будет рассматриваться судом в процессе дележа, и жена должна будет доказать их вложение.

Я и моя команда специализируемся на сопровождении разводов и разделе имущества, в том числе с ипотечными квартирами и сложными финансовыми спорами.

Меня зовут Галина Николаевна Субботина.
Член Ассоциации юристов России
Более 10 лет юридической практики
120+ успешно решённых дел по семейным и имущественным вопросам
250+ млн рублей сэкономленных клиентам

Свяжитесь со мной, и я вас проконсультирую — подробно разберем вашу ситуацию и найдем оптимальное решение.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Юлия
Вчера в 08:59
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Буду благодарна за отзыв в моем профиле

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:22

В такой ситуации вашему гражданскому мужу следует подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в суд. Раздел ипотеки: Суд будет учитывать, что жена внесла 450 000 рублей, но ваш муж платил ипотеку все эти годы. Он может требовать компенсации за выплаченные суммы, предоставив доказательства платежей. Совместный кредит: Ваш муж также может требовать разделить этот кредит и взыскать с жены часть, доказав, что он платил за него единолично. Непроживание и новые отношения: Факт раздельного проживания и наличие новых отношений у жены могут повлиять на решение суда при разделе имущества и долгов, особенно если будут доказательства, что жена не участвовала в общих расходах.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юлия
Вчера в 09:48
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:55

Возможно, стоит попробовать решить вопрос мирно, составив соглашение о разделе имущества и долгов. В нём нужно указать, кому достанется ипотека и кто будет её выплачивать. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Юлия
Вчера в 08:55
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист
Вчера в 08:58

Здравствуйте, иск в суд подать, либо о разводе, либо о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Юлия
Вчера в 09:48
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 08:56

Добрый день!

Подавать на развод и требовать раздела имущества либо компенсации денежных средств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юлия
Вчера в 08:57
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 09:01

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.