Ситуация кратко - ссорился с человеком в беседе в телеграме, он по моему Тэгу нашел страницу в вк, оттуда мои имя, фамилию, фото и город, угрожает донести от моего имени, якобы я заминировал тц. Прописка основная у меня в другом городе, временная регистрация в этом. Он знает только мои имя, фамилию, город и фото. Стоит ли мне переживать и предупреждать родственников из другого города?
Скрин угрозы есть
За заведомо ложное сообщение о минировании предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Это серьезное преступление. Переживать стоит. Хотя он и действует от вашего имени, правоохранительные органы все равно будут проверять информацию. Сохраните все доказательства: скриншоты угроз, переписка, ваш тег в Telegram, ссылка на страницу в ВК, если возможно. Подайте заявление в полицию: о факте угрозы и шантажа. Приложите все доказательства. Это важно, чтобы зафиксировать, что вы не имеете отношения к возможному ложному сообщению, и что действия совершаются третьим лицом. Предупреждать родственников: на ваше усмотрение. Если вы опасаетесь, что действия этого человека могут затронуть их, то да, стоит их проинформировать о ситуации и попросить быть начеку. Важно действовать активно, чтобы защитить себя от возможных неприятностей.
Да, угрозы серьезные. Заведомо ложное сообщение о теракте (ст. 207 УК РФ) — уголовное преступление, и если он сделает это от вашего имени, вы можете временно попасть под подозрение. Рекомендую немедленно обратиться в полицию с заявлением и приложить скриншот угрозы. Это зафиксирует факт шантажа и обезопасит вас. Родственников предупреждать можно, но главное — официально защитить себя через правоохранительные органы.
Добрый день, Николай. Если есть какие-то опасения, то лучше предупредить родственников. Если Вашим оппонентом будут совершён такой поступок, то полиция в любом случае установит виновное лицо. Однако не вступайте более во взаимодействие. Если угрозы продолжатся, напишите заявление в правоохранительные органы.
Вам надо писать заявление в полицию, Николай.