Здравствуйте. Не живём с супругом 3 года. 2 года назад он купил квартиру по ипотеке, выплачивает сам. Насколько я могу на нее претендовать при разделе имущества? У него есть ещё квартира в собственности, на которую я претендовать не могу, она наследованная. У меня своей собственной квартиры нет.
В данной ситуации квартира, приобретенная супругом в ипотеку, была куплена в период фактического прекращения семейных отношений, что существенно влияет на возможность ее раздела при разводе.
Согласно российскому семейному законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако существует важное исключение, которое непосредственно касается вашей ситуации. Пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ предоставляет суду право признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В вашем случае квартира была приобретена спустя год после начала раздельного проживания, что может служить основанием для признания ее личной собственностью супруга. При этом суд будет учитывать факт того, что семейные отношения фактически прекратились до момента покупки недвижимости, а супруг самостоятельно выплачивает ипотечные обязательства.
Ипотечная квартира представляет собой особый объект при разделе имущества, поскольку находится в залоге у банка. Если недвижимость приобретается в период брака, она обычно считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Однако в вашей ситуации действуют дополнительные обстоятельства.
Суд при рассмотрении дела о разделе имущества будет анализировать период раздельного проживания, источники финансирования покупки квартиры, а также то обстоятельство, что ипотечные платежи вносились исключительно супругом из его личных средств. Важным фактором станет доказательство того, что на момент приобретения недвижимости семейные отношения уже фактически прекратились.
Для успешного применения нормы о признании имущества личной собственностью необходимо документально подтвердить факт раздельного проживания и прекращения семейных отношений. К таким доказательствам могут относиться справки о регистрации по месту жительства, показания свидетелей, документы о ведении раздельного хозяйства, отсутствии общего бюджета и совместных трат.
Что касается унаследованной квартиры супруга, вы правильно понимаете ситуацию - такое имущество является его личной собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не подлежит разделу независимо от времени его получения.
Таким образом, ваши шансы на получение доли в ипотечной квартире будут во многом зависеть от того, насколько убедительно удастся доказать в суде факт прекращения семейных отношений до момента ее приобретения. При наличии соответствующих доказательств суд может признать данную недвижимость личной собственностью супруга, что исключит ее из состава имущества, подлежащего разделу.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Если квартира была приобретена в период брака, она признается совместно нажитым имуществом, и доли супругов считаются равными. После расторжения брака и раздела имущества ваш супруг сможет потребовать с вас компенсацию в размере 50% от внесенных ипотечных платежей.
Если брак расторгнут или брачные отношения фактически прекращены 3 года назад, то вы не можете претендовать на квартиру, приобретенную бывшим супругом 2 года назад.
Ну, так тоже возьми ипотеку и купи себе квартиру.