Пропустит ли цензура мой фильм из за спорного момента?

Не посчитает ли цензура нижеописанный момент противозаконным при получении прокатного удостоверения на мой фильм? Дело в том, что в картине присутствует такая сцена: на девушку 17 лет нападает злодей, но ее спасает совершеннолетний мужчина - ее знакомый, в итоге сам пострадав от злодея. Когда он лежит без сознания, эта девушка думая что он погиб, плачет и на прощание целует его в губы, он приходит в сознание, девушка обнимает его, обещает закончив школу остаться с ним навсегда. Тот сначала ее отталкивает, но потом обнимает и говорит что если честно, он тоже ее любит (не целуя).
Можно ли расценить такую сцену как пропаганду педофилии (в силу того что одному герою 17 лет, а другой совершеннолетний) и пропустят ли такой продукт? И если все же пропустят, то какой возрастной ценз дадут?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сцена, описанная в вашем фильме, может вызвать вопросы у цензоров, так как она затрагивает тему отношений между несовершеннолетней девушкой и совершеннолетним мужчиной. В России законодательство строго относится к любым проявлениям, которые могут быть расценены как пропаганда педофилии. Однако, в данном случае, важно учитывать контекст сцены и то, как она представлена.
Если отношения между персонажами не носят сексуальный характер и не содержат элементов насилия или эксплуатации, а также если акцент сделан на эмоциональной составляющей, то вероятность того, что сцену сочтут пропагандой педофилии, снижается. Тем не менее, окончательное решение будет зависеть от конкретной комиссии, рассматривающей ваш фильм.
Что касается возрастного рейтинга, то, скорее всего, фильм может получить возрастное ограничение 16+ или 18+, в зависимости от общего содержания картины и наличия других подобных сцен. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по кинематографическому законодательству для получения более точной информации и подготовки к возможным вопросам от цензоров.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Ну вообще других сексуальных сцен с этими персонажами в фильме нет, они просто друзья-знакомые. Ни насилия, ни эксплуатации ни разврата или порнографии в этой картине не встречается.

Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это не педофилия.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.