В феврале месяце 2025 человек ( является пенсионеров) запустил процедуру банкротства через Мфц. Сумма долга около 400 000 Имеется единственное жилье. Сегодня человек умер, что делать наследнику в данной ситуации.
Параграф 5 Закона о банкротстве не содержит таких оснований для прекращения процедуры внесудебного банкротства, как смерть должника, следовательно в случае смерти должника процедура внесудебного банкротства продолжается до момента её завершения и по итогу должник освобождается от долгов.
Ситуацию в случае смерти должника Закон о банкротстве регламентирует только в случае смерти должника, когда идёт процедура судебного банкротства.
Вам нужно дождаться завершения процедуры внесудебного банкротства, далее обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и далее оформить на себя квартиру.
Здравствуйте. Нужно решить, принимает ли наследник наследство или от него отказывается. В случае принятия наследства, наследник также принимает долги.
Наследнику надо обращаться к нотариусу с заявлением.