Вступление в наследство?

Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации.
В 2016 году умерла моя бабушка, она была собственницей квартиры, в которой помимо нее проживали и были прописаны я и моя мама (дочь бабушки). На момент смерти бабушки я была несовершеннолетней (15 лет), моя мама единственный родственник и наследник бабушки. В силу возраста я на тот момент не вникала в юридические особенности оформления имущества, но была уверенна, что мама вступила в наследство и все оформила как положено по закону. Со времени смерти бабушки по настоящее время мы с мамой продолжаем проживать в этой квартире.
Некоторое время назад я обратила внимание, что квитанции по оплате ЖКХ по-прежнему приходят на имя бабушки, мама пояснила это тем, что "переоформили квартиру не до конца". В настоящее время мне 20 лет, иного варианта для проживания не имею, отношения с мамой плохие, пояснений по поводу квартиры добится от нее не могу, документы не видела. Сделала запрос из Росреестра, согласно "выписке из ЕГРП об объекте недвижимости" собственник квартиры по-прежнему моя бабушка.
Как быть в данной ситуации, чтобы не остаться без жилья? Ведь, правильно ли я понимаю, если мама не переоформила на себя квартиру в положенный срок, то собственником квартиры становится государство и меня могут выселить из нее?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Вопрос достаточно объемный, но если кратко, то это выглядит так! Вы фактически вступили в наследство (приняли его). Под фактическим принятием наследства подразумевается совершение определенных действий, которые однозначно свидетельствуют о том, что наследник имеет замысел приобрести данное имущество в свою собственность. Данные действия могут быть абсолютно любыми, но они должны отображать волю лица на владение и пользование имуществом наследодателя и отношение к нему как к своей собственности. Вы постоянно проживали в этой квартире, несли бремя содержания этого жилья, оплачивали все коммунальные услуги и т.д. Посмотрите ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, там про это написано. Для разрешения вопроса вам для начала надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки (видимо по вашему адресу), т.е. найдите рядом с собой нотариуса и объясните ситуацию. Возможно все закончится походом к нотариусу и он выдаст свидетельство о праве на наследство - на квартиру. Ситуация может усложнится тем, что нотариус откажет выдать свидетельство и тогда вам придется идти в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И обратите внимание на то, что сказала ваша мама: " "переоформили квартиру не до конца", разберитесь что это значит. Какие конкретно действия предпринимались и на каком этапе остановились. Возможно она уже обращалась к нотариусу, тогда вам желательно сходить к тому же.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выселить вас не смогут, но в наследство вступить нужно. Займитесь оформлением. Для начала, обратитесь к нотариусу. Из-за пропущенного срока, скорее всего он вам откажет. С этим отказом идите в суд о признании факта принятия наследства

Ким Галина
Отвечает юрист

Правильно понимаете ситуацию. Можете обратиться к нотариусу, но я бы порекомендовала сразу в суд с обоснованным иском, подкрепленным доказательствами.

Понадобится работа по делу, звоните.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша проблема решается в судебном порядке. Лучше не затягивать с вопросами оформления.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Ни кто вас не выселит, но переоформить нужно. Вступала ли ваша мама в наследство? Скорее всего в вашем случае прийдется обращаться в суд. Можете написать в вотсап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"