Раздел квартиры при разводе?

До заключения брака у меня была в собственности квартира. В браке был осуществлен обмен моей квартиры на другую с доплатой с моей стороны. То есть, договор не купли-продажи, а обмена. С мужем разводимся. Хочет делить квартиру пополам, утверждая, что это совместно нажитое имущество. У нас 3 детей. Как будет делиться квартира? Собственник по документам я.

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если доплата произведена за счет совместно нажитого имущества, то она будет делится между супругами в равных долях, высчитывается пропорция и определяется доля супруга в квартире, пропорционально соответствующая стоимости 1/2 доплаты.

Пример: добрачная квартира стоила 3 млн рублей, доплата - 1 млн рублей (500 тыс. руб - 1/2 доля супруга). Следовательно, 500 000 от 4 млн рублей составляет 1/8 часть.

Если не был использован мат капитал, то дети не имеют прав на имущество супругов при разделе.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Алина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо доказать что деньги были ваши и сравнить стоимость квартир по обмену, также подготовить возражение на его исковое заявление.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего ему не полагается. Но, если он докажет, что доплата была за счет совместно нажитых средств, то придется вам выплатить ему 1/2 доли от этой суммы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, квартира Ваша и делить ее не придется.

Почитать, что пишут в исковом заявлении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
супруг имеет право на половину части оплаченной деньгами. Но ни как не на половину всей квартиры