До заключения брака у меня была в собственности квартира. В браке был осуществлен обмен моей квартиры на другую с доплатой с моей стороны. То есть, договор не купли-продажи, а обмена. С мужем разводимся. Хочет делить квартиру пополам, утверждая, что это совместно нажитое имущество. У нас 3 детей. Как будет делиться квартира? Собственник по документам я.
Добрый день.
Если доплата произведена за счет совместно нажитого имущества, то она будет делится между супругами в равных долях, высчитывается пропорция и определяется доля супруга в квартире, пропорционально соответствующая стоимости 1/2 доплаты.
Пример: добрачная квартира стоила 3 млн рублей, доплата - 1 млн рублей (500 тыс. руб - 1/2 доля супруга). Следовательно, 500 000 от 4 млн рублей составляет 1/8 часть.
Если не был использован мат капитал, то дети не имеют прав на имущество супругов при разделе.
Здравствуйте, необходимо доказать что деньги были ваши и сравнить стоимость квартир по обмену, также подготовить возражение на его исковое заявление.
Ничего ему не полагается. Но, если он докажет, что доплата была за счет совместно нажитых средств, то придется вам выплатить ему 1/2 доли от этой суммы.
По описанию, квартира Ваша и делить ее не придется.
Почитать, что пишут в исковом заявлении.