Здравствуйте. В разводе , трое малолетних детей . Подала на алименты 18 апреля , 28 суд присудил алименты 50 % бывшему мужу , сейчас у нас идут суды по поводе место проживания детей с мамой ( со мной) . он сделал через суд отмену алиментов 18-20 мая . сейчас должны прийти деньги по алиментам за тот период , когда суд мне их присудил. Такой вопрос он требует деньги обратно , когда они придут. Я могу их себе оставить , отмену по алиментам сделали 18-20 мая примерно . я же имею за тот период деньги не возвращать? Или мне нужно будет их возвратить , он бегает , что через суд возвратит .
Согласно вашему описанию, алименты были присуждены судом, а затем отменены позже, в мае. Алименты, которые были начислены за период с момента их присуждения до даты отмены, являются законными выплатами, и вы имеете право их оставить. Отмена алиментов действует с момента вступления решения суда об отмене в законную силу и не распространяется на выплаты, которые уже были начислены до этой даты.
Если ваш бывший муж будет требовать возврат этих денег через суд, вам следует предоставить доказательства того, что на момент получения алиментов они были назначены по решению суда. Обычно суды не требуют возврата алиментов за период, когда они были законно присуждены. Подайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов, если был отменен судебный приказ. Просите, чтобы до рассмотрения иска суд приостановил рассмотрения ходатайство бывшего мужа о повороте исполнения решения суда.
Пока возвращать ничего не нужно. Как я поняла, он отменил судебный приказ. А вам нужно подать заявление в районный/городской суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме со дня отмены судебного приказа.
Здравствуйте. Вы имеете право оставить алименты, которые были присуждены до отмены