Вправе ли предприниматель заключить договор на перевозку пассажиров между городами?

У индивидуального предпринимателя есть лицензия на регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (за исключением случая если указанная деятельность осуществляется по заказам). Вправе ли этот индивидуальный предприниматель заключить договор с образовательной организацией на однократную перевозку пассажиров из одного города в другой и обратно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
12 часов назад

Нет, не вправе. Лицензия на регулярные перевозки не дает право на осуществление перевозок по заказам.
Согласно законодательству РФ, регулярные перевозки и перевозки по заказам - это два разных вида деятельности, регулируемые отдельными нормами.
Регулярные перевозки осуществляются по установленным маршрутам, расписанию, с определенными остановочными пунктами и тарифами, и как правило, предполагают публичный договор.
Перевозки по заказам (фрахтование) осуществляются на основании договора фрахтования, заключенного между перевозчиком (фрахтовщиком) и заказчиком (фрахтователем) для перевозки определенного или неопределенного круга лиц по согласованному маршруту и в согласованное время.
Ваш ИП имеет лицензию, исключающую перевозки по заказам. Для осуществления такой однократной перевозки образовательной организации требуется отдельная лицензия на перевозки по заказам или же деятельность по перевозке по заказу не лицензируется, но регулируется отдельными правилами и требует заключения договора фрахтования.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель (ИП) может выступать как перевозчик по договору перевозки пассажиров.
Договор перевозки пассажиров - это договор, по которому перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется оплатить проезд.
Для осуществления деятельности по перевозке пассажиров ИП может использовать собственный транспорт или арендовать транспортное средство у другой организации.
Однократная перевозка пассажиров из одного города в другой и обратно является конкретным видом услуг по перевозке, который может быть оказан ИП.
Важно отметить, что ИП может быть привлечен к ответственности за неисполнение своих обязательств по договору перевозки.
В свою очередь при заключении договор, образовательная организация должна убедиться, что ИП имеет право на осуществление перевозочной деятельности и соблюдает все требования безопасности.

Никитин Сергей Микоянович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
12 часов назад

(за исключением случая если указанная деятельность осуществляется по заказам).

Видимо нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
9 часов назад

Да, вправе.